-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Молодёжь, которая прославляет Мордовию

Для этих ребят нет ничего невозможного. Они знают, как сделать экзоскелет человеческой руки, роботизированную шахматную доску, биоклиматическую станцию и даже кодовый замок с функцией включения света. В День Российской науки самым талантливым, умным и смелым представителям молодёжи Мордовии были вручены награды. С важным событием девчонок и мальчишек поздравил Глава Мордовии Артём Здунов.

— Несмотря на юный возраст, вы уже успели добиться признания в разных в школе, на уровне своих институтов, республики, Российской Федерации и мира. За последние годы ситуация в нашей стране значительно изменилась, промышленность и в целом реальный сектор экономики развернулись к науке. Многие предприятия, которые в 90-е годы были вынуждены отказаться от научных исследований, занимались импортом технологий, сейчас вышли на правильную траекторию развития. Они нуждаются в специалистах, в новом притоке свежих кадров, в новых разработках и исследованиях. Ничего не бывает из ничего! Всё появляется на основании знаний, умений и вашего большого труда. Высококлассные специалисты появляются лишь среди тех, кто с самых ранних лет занимается научными исследованиями, побеждает в олимпиадах, — сказал лидер республики.

Глава Мордовии признался, что не видит большой разницы между предметными олимпиадами и олимпиадами в спорте. Такое же напряжение, демонстрация сил, воли, умение мобилизовать дух. Артём Здунов поблагодарил учителей, тренеров и наставников молодых талантов.

— Нам приятно, когда на самых разных площадках звучат имена молодых людей, которые прославляют Мордовию. Спасибо вам большое, — сказал Артём Здунов. — Мы живем в новое время, время выбора и больших возможностей. Важно в этом времени не просто не потеряться, а проявить себя с лучшей стороны. Всё в ваших руках, а мы поддержим любые начинания.

Среди прочих, премии Главы РМ были удостоены ученица Республиканского лицея для одаренных детей, победитель международной естественно- научной олимпиады юниоров, победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии Екатерина Дорофеева.

Девушка поблагодарила руководство региона за высокую оценку её труда и отметила, что без внимания к молодёжи, науке и творчеству, которые в Мордовии на особом счету, у нее и её сверстников ничего бы не получилось.

Среди награжденных не только химики, физики, астрономы, информатики, но и лирики, музыканты, а также изобретатели. К слову, все они не только представители городских школ. Многие таланты живут и учатся в районах Мордовии, благодаря открывшимся возможностям. Речь идет о «Точках роста», «гастролях» «Кванториума» и многом другом. Смотришь на ребят и гордость берет за поколение. Они – будущее республики, завтра – великой страны!

С наградами школьников поздравили также заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова и министр образования РМ Елена Солдатова.

В заключении музыкальный подарок ребятам подарили артисты вокального коллектива «Тоника » Дома культуры Мордовского университета. После завершения церемонии ребята ещё долго не расходились, общались и много фотографировались, снимки тут же отправляли родителям, которые за них всегда очень переживают и искренне болеют.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости