6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Молодым ученым МГУ им. Н.П. Огарева выплатили федеральные субсидии  на жилье

Прекрасное событие в жизни двух молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева: кандидат технических наук Алексей Кувшинов и кандидат философских наук Анастасия Осьмушина получили субсидии из федерального бюджета на приобретение жилья в размере более 1,3 млн рублей.

Алексей со студенческих лет живет в университетском общежитии, сюда шесть лет назад он привел жену Ольгу, а потом родилась и дочь Света. У Анастасии в свое время был решен жилищный вопрос, но теперь, когда в семье ждут рождения третьего ребенка, та квартира стала маловата. Молодые ученые уже получили сертификаты на получение субсидий, и у них есть полгода, чтобы распорядиться средствами.

— Квартиру еще только выбираем, но по условиям программы это должно быть новое жилье, — говорит Алексей Кувшинов. – Конечно, дополнительно потребуются кредитные средства, но данная субсидия — самая большая из всех возможных для нас вариантов. Мы участвовали в разных программах: стояли в очереди на субсидию как молодая семья, как работники бюджетной сферы, как работники образования, как молодые ученые. И мы рады, что именно здесь получили  поддержку.

Алексей Николаевич – доцент Института механики и энергетики. Его научные исследования связаны с определением технического состояния сложных технических систем, имеет свыше 80 научных публикаций, 6 патентов. Его супруга Ольга Александровна, кандидат технических наук, доцент, работает в том же институте, но на кафедре механизации переработки сельскохозяйственной продукции. Будет своя квартира – можно будет реализовать мечту о втором ребенке.

Чтобы попасть в программу, супругам пришлось за полторы недели собрать большой пакет документов. Были задействованы многие службы университета, все сработали оперативно.

— Прежде молодые ученые нашего вуза получали жилищные субсидии только из средств республиканского бюджета, — говорит ректор университета Сергей Вдовин. – А целевые субсидии из федерального бюджета выплачиваются впервые. До 2018 года на такую субсидию могли претендовать только ученые, работающие в системе Российской академии наук, крупных научных центров.Но были внесены изменения в нормативно-правовую базу, которые позволили участвовать в конкурсе и представителям вузовской науки. Но и университет работает над созданием условий для молодых семей. Скоро состоится открытие нового общежития на улице Ворошилова,  второй этаж там полностью отведен для молодых семей студентов, молодых ученых.Подготовлена необходимая инфраструктура, создана детская площадка. Думаю, это хороший старт для молодых.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости