1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Молодые ученые Мордовского госуниверситета займутся учетом выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве

Ученые из Мордовии планируют к 2025 году создать прототип национального протокола по учету выбросов парниковых газов и связывания углерода в сельском хозяйстве по результатам исследований на аграрном карбоновом полигоне в республике. 

Ранее вузы Ульяновской области, Чувашии и Мордовии подписали соглашение о создании карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В Мордовии полигон будет базироваться на землях ЗАО «Мордовский бекон». 

Отметим, что в 2019 году Россия взяла на себя обязательства по снижению углеродных выбросов. К 2030 году они должны сократиться на 70-75% относительно показателей 1990 года. 

В интервью ТАСС ректор университета Дмитрий Глушко рассказал, что планируется проводить в онлайн-режиме мониторинг эмиссии парниковых газов, выделяемых при производстве растениеводческой продукции. Будут созданы методики расчета углеродных единиц и углеродных паспортов для предприятий регионов. Мордовский госуниверситете станет пионером в разработке национального протокола по мониторингу углеродного баланса в сельском хозяйстве. 

В ближайшее время планируется закупка оборудования — комплекса физико-химических приборов для определения баланса парниковых газов в режиме онлайн. 

На аграрном полигоне будет изучаться эмиссия и поглощение парниковых газов в зависимости от режимов управления агроэкосистемами на различных типах почв. Ученые изучат формирование углеродного следа от использования различных неорганических и органических удобрений. Оценка выбросов парниковых газов будет основываться на конкретных данных. Появится единая методика подсчета углеродного баланса, это даст научную основу для корректировки антропогенного воздействия на климат. По итогам работы ученых будет создана методическая база по развитию карбонового земледелия в России, сформированы основы национального аграрного углеродного рынка. 

Заниматься проектом будут молодые ученые вуза, в том числе студенты. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости