1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Молодые ученые из Мордовии создали материал для очистки воды от фтора

19 декабря в МГУ им. Н.П. Огарева прошел финальный отбор проектов по программе «УМНИК» (участник молодежного научно-инновационного конкурса), которую реализует Фонд содействия инновациям. Из 235 заявок, поданных на соискание финансирования, к финальной защите перед экспертами допущена 41 разработка — это научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты, имеющие перспективы коммерциализации. Победитель конкурса получит грант в размере 500 тысяч рублей, которые нужно освоить в течение двух лет. За это время должен быть разработан первый работающий прототип продукта. А далее, как предполагается, разработка победителя программы «УМНИК» станет основой для создания малого инновационного предприятия.

Одна из те, кто претендует на финансовую поддержку — Анастасия Баландина, младший научный сотрудник лаборатории нанобиотехнологии университета, представляющая систему для очистки воды от ионов фтора.

— Повышенное содержание фтора в питьевой воде грозит проблемами со здоровьем, в первую очередь оно отражается на состоянии зубов и костей. В Мордовии эта проблема очень актуальна, в некоторых районах содержание фтора в воде превышает норму в три раза, — поясняет Анастасия. – Мы разработали материал, который способен обесфторивать воду. Он помещается в обычный фильтр и удаляет ионы фтора из воды, при этом сохраняя полезные компоненты воды.

Что это за материал, разработчики пока держат в секрете. Настя поясняет лишь, что сделан он на основе целлюлозы с нанесением пленки оксида алюминия. Просто в данный момент команда, которую представляет Баландина, готовится запатентовать свой продукт, поэтому пока подробности не раскрываются. А над разработкой проекта трудилась целая бригада, в которую вошли инженер-химик, разработчик методики, дизайнер и даже пиар-менеджер. Основательный подход!

Более того, команда уже отправила письмо с коммерческим предложением в отечественную компанию, производящую известную марку фильтров. Эти фильтры очищают воду от многих вредных примесей, но очистку воды от фтора производитель не заявляет. Между тем от повышенного содержания фтора страдает не только Мордовия, но и ряд подмосковных городов, а также ряд городов в других регионах.
Вариантов развития бизнеса у девушки два. Это либо продажа лицензированного продукта компании-производителю фильтров, либо собственное производство систем очистки воды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости