-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Молодой педагог из Мордовии Наталья Федотова вышла в финал конкурса «Учитель будущего. Студенты» в Сочи

20 апреля, в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи стартовал финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты». Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками конкурса, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», стали 152 студента из 47 регионов России. Одна из них – студентка МГПУ им. М.Е. Евсевьева Наталья Федотова, которая уже работает учителем начальных классов саранской школы №35.

Программа конкурса оказалась очень насыщенной и интересной. На торжественном открытии финала конкурсантов приветствовали Директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения России Андрея Милёхина, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. И в тот же день начались конкурсные состязания.

— Вчера у нас прошла стратегическая игра «Школа будущего», — рассказала в интервью «ИМ» с места событий Наталья Федотова. — Это была работа в командах, потребовавшая знаний принципов педагогики, высказанных великими педагогами, такими, как Макаренко, Коменский и другие. Мы искали ответ на вопрос: какие из этих принципов и как можно применить в современной школе, школе будущего? Нужно было сформулировать свое видение и представить его в виде проекта. Сегодня мы готовили внеклассное мероприятие. Это опять же была работа в команде. И вот едем в лицей «Сириус» — будем проводить с детьми наши мероприятия.

Конкурсные испытания продлятся до 23 апреля. Финалисты смогут пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также стать кураторами в Образовательном центре «Сириус». Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам финальных испытаний из полуфиналистов, финалистов и победителей сформируют сообщество, благодаря которому участники студенческого конкурса смогут поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Учитель будущего». Кроме того, для них предусмотрено участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости