-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Многострадальный детский сад в Торбееве стал активным участником нацпроекта «Образование»

Пока строился, этот садик наделал много шума. Сроки строительства здорово затянулись, а изначальная смета в результате была сильно превышена. Не въехали малыши в новый садик в 2015 году, как планировалась изначально. Но в 2017 году долгожданное открытие все же состоялось. А теперь детский сад «Звездочка» в Торбееве стал активным участником нацпроекта «Образование», одним из направлений которого определено развитие службы оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам с детьми.

На базе садика «Звездочка» открыт муниципальный консультационный центр, который оказывает психолого-педагогическую, методическую, консультативную помощь родителям дошколят. Директор детсада Ольга Семина консультирует по правовым вопросам, связанным с устройством ребенка в детский сад, старший воспитатель Александра Балашова оказывает методическую помощь, учитель-логопеда Татьяна Кузнецова и педагог-психолог Светлана Горбунова оказывают помощь по своим профилям.

— Больше всего родителей волнуют вопросы, касающиеся развития детей, — говорит Ольга Семина. – Интересуются, что для конкретного возраста считается отставанием или опережением в развитии. Сейчас много гиперактивных детей, они требуют особого подхода.

Получить консультацию в центре могут жители двух районов: Торбеевского и Атюрьевского. Обратиться с вопросами родители могут лично, по телефону или через интернет.
Садик при этом функционирует в своем обычном режиме. Вернее, режим у него сейчас необычный. Основная масса детей – дома. С момента объявления режима самоизоляции работают только дежурные группы. В конце марта в садике оставалось четверо из 250 малышей. Сейчас в двух дежурных группах – 22 ребенка. Это разновозрастные группы. Воспитателям приходится приспосабливаться, так сказать. Родители этих детей работают в больнице и на мясоперерабатывающем комбинате, который не останавливал работу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости