16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

МГУ им. Н. П. Огарева примет участие в проекте «Приоритет-2030»

Правительство РФ прокомментировало итоги сбора заявок на участие в федеральной программе «Приоритет-2030». Заявки подал 191 вуз страны. В ТОП-3 федеральных округов по количеству заявлений вошли Приволжский, Центральный и Северо-Западный. Мордовию в проекте будет представлять МГУ им. Н. П. Огарева.

«Приоритет-2030» – это программа поддержки вузов, реализация которой позволит на 22% увеличить численность профессорско-преподавательского состава и число научных работников, на 71% – количество исследователей моложе 39 лет и на 63% – количество студентов, обучающихся в магистратуре. Ожидается, что минимум 100 вузов, задействованных в проекте, получат гранты на развитие.

Также 121 вуз претендует на специальную часть гранта, 28 из которых подали заявки на исследовательское лидерство, а 93 – на территориальное или отраслевое лидерство. Список претендентов будет утвержден в ноябре.

Мордовский госуниверситет выбрал трек, связанный с закрепление территориального лидерства – достижение лидерских позиций в региональной социально-экономической системе.

«Сегодня, как и в предыдущие годы, наш вуз по праву является центром научной, образовательной и просветительской деятельности региональной экосистемы развития», – прокомментировал выбор ректор МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Вдовин. 

Вуз планирует реализовать 5 важных для Мордовии стратегических проектов: медицина будущего; фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект; материалы нового поколения и энергосбережение; «умное» сельское хозяйство; университет – центр социокультурного развития региона. В рамках проекта запланированы 90 мероприятий и инициатив.

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов, – сообщил зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. –Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счет широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны» 

Все участники программы «Приоритет-2030» будут вырабатывать и распространять лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, а также повышать привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости