10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Медаль победительнице чемпионата Worldskills прибыла в Мордовию с Сахалина

В Саранском техникуме сферы услуг и промышленных технологий состоялось открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills. В течение пяти дней молодые рабочие покажут свои умения в 36 компетенциях. Состязания по двум компетенциям пройдут в этом техникуме: «Лабораторный химический анализ» и «Технологии моды». Отметим, что в числе экспертов, оценивающих конкурсантов компетенции «Лабораторный химического анализа», теперь и Ксения Абрашкина, выпускница Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий.

Выступая именно в этой компетенции, она в 2018 году завоевала бронзовую медаль Национального чемпионата WorldSkills, который проходил в Южно-Сахалинске. Используя различные химические и физико-химические методы анализа, там нужно было провести контроль качества природных и промышленных материалов. У лаборантов было пять модулей, выполнение каждого эксперты оценивали отдельно. Учитывались три критерия: организация рабочего места, проведение анализа и математическая обработка результата. Работа шла на износ: соревнования занимали до 8 часов в день. 

Делегации Мордовии пришлось улететь с Сахалина раньше, чем состоялась церемония награждения. Однако заслуженная Ксенией медаль приехала в республику. И в день открытия регионального чемпионата в торжественной обстановке министр образования РМ Галина Явкина вручила девушке заработанную на Сахалине медаль. Сегодня Ксения работает лаборантом в своем же техникуме и получает высшее образование в Мордовском госуниверситете. Для нее Worldskills стал настоящей путевкой к вершинам мастерства.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости