19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Магистрантка Мордовского госуниверситета Дарья Нагова победила во всероссийском конкурсе инновационных идей

Магистрантка экономического факультета Мордовского госуниверситета Дарья Нагова стала победителем Всероссийского открытого конкурса инновационных идей «Пространство инноваций-2022». Ее проект «Разработка мобильного приложения GOOD-WOOD» признан лучшим в номинации «Информационная инновация».

Прототип мобильного приложения GOOD-WOOD позволяет определить подлинность экомаркировки и маркеров легитимности заготовки древесины и изделий из нее на основе публичной базы данных держателей сертификатов соответствия Лесного попечительского совета (FSC). Приложение универсально для телефонов и планшетов, работающих на платформах iOS и Android.

Широкое применение этого мобильного приложения, как считает сама Дарья, позволит сократить проникновение на рынок лесоматериалов нелегального и неизвестного происхождения, в том числе хищнических вырубок древесины. Оно может быть полезным всем участникам логистических цепей, которые проводят торговые операции с древесиной.

Проект выполнен под руководством доцента кафедры управления качеством МГУ им. Н.П. Огарева Людмилы Бирюковой.

«Дарья не первый год занимается изучением вопросов устойчивого лесоуправления. Она активно участвует в акциях, проводимых Лесным попечительским советом, и пропагандирует роль FSC-сертификации в достижении Целей устойчивого развития ООН», — отметила Людмила Бирюкова.

Отметим, что конкурс проводился в рамках работы инновационно-образовательного кампуса 2022 «Научно-производственный бизнес: устойчивое развитие экономики и ESG-трансформация». Его главной площадкой стал Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости