16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Лицеисты Мордовского госуниверситета начали учебную неделю поднятием флага

Новая учебная неделя у учеников лицея МГУ им.Н. Н. Огарева, как и у всех школьников страны, началась с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Специально для этого в понедельник, 5 сентября, лицеисты пришли на учебу раньше обычного. Какой-то класс уже в 8 часов стоял, вытянувшись в шеренгу. Кто-то прибежал ровно в 8.15, как и было назначено. Но успели все.

Флагшток установлен во дворе университетского кампуса. Зимой поднимать флаг лицеисты будут в фойе третьего этажа – для этого там отведено специальное место. А пока погода хорошая, торжественное построение у ребят проходит на улице, на всеобщем обозрении. Гимн России пели вместе с профессиональным музыкальным сопровождением от начала до конца. Его слова знают все ребята.

В этот раз право поднять флаг получил ученик 11 «А» класса Владимир Лавский — активист лицейской жизни, он и первого сентября проводил линейку. Но в следующий раз это будет делать кто-то другой – по результатам учебы, участия в общественной жизни.

«Для меня это почетно, — говорит одиннадцатиклассник. – Это важная инициатива президента России. Она помогает нам сплотиться, прочувствовать значимость государственных символов и настроиться на учебную неделю».

Заместитель директора лицея Александр Смирнов сообщил о том, что на этих линейках по понедельникам теперь будут вручать переходящий кубок самому умному классу. У кого больше высоких оценок – те и самые умные. Ребятам понравилась эта инициатива. Но у всех возник вопрос: сможет ли один и тот же класс получить этот кубок две недели подряд. Педагоги успокоили: если две недели подряд будет лучший результат, то кубок останется в классе и на следующую неделю.

Торжественная церемония прошла довольно быстро. Уже в 8.30 у лицеистов – первый урок. Он, кстати, в этот раз необычный. В ученом расписании появился новый предмет — «Разговоры о важном». У всех школьников страны первым уроком каждый понедельник теперь будет такой урок. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости