9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Лэпбуки и лайфхаки представят школьники Саранска на конкурсе «Ученик года»

16 января в Саранске стартует городской конкурс «Ученик года-2019». 42 школьника, а это ученики 9-11 классов, пройдут творческие и интеллектуальные испытания, по результатам которого определится победитель, а он потом будет представлять Саранск на республиканском конкурсе.

Собственно, первый, заочный этап конкурса школьники уже прошли. Они собрали портфолио, включающее автобиографию участника, сведения об успеваемости – должны быть только «четверки» и «пятерки», а также грамоты, дипломы, подтверждающие имеющиеся достижения. Кроме того, конкурсанты должны были снять видеопрезентацию «Один день из моей жизни», все ролики учащихся уже выложены на официальных сайтах школ.

16 января конкурс будет проходить на базе школы №24. Все участники по очереди будут показывать свои компьютерные презентации на тему «Где родился, там и пригодился». При этом конкурсант должен убедить членов жюри, что молодому человеку нужно и важно жить и развиваться на малой родине. Кроме того, каждый из них готовит лэпбук «Интересно о профессиях». Лэпбук – это интерактивная тематическая папка, альбом. Проявляя фантазию, ребята могут сделать там двигающиеся детали, окошечки, оформить папку по своему усмотрению. Но суть не в самой поделке, а в проведенной перед изготовлением лэпбука исследовательской работе. В общем, школьники должны будут раскрыть суть интересующих их профессий.

По итогам этого дня определится 10 лауреатов конкурса. Для них состязания продолжатся 18 января во Дворце детского творчества. Их ждут конкурсное задание «Я лидер», краеведческий конкурс, интеллектуальный поединок и мастер-класс «Лайфхаки школьной жизни».

 

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости