1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Кто писал «Тотальный диктант» в Саранске

Зарядивший с утра беспрестанный ледяной дождь огорчил саранских координаторов международной просветительской акции «Тотальный диктант». Около Русского драмтеатра, который выбрали местом сбора желающих проверить свои знания грамматики и синтаксиса русского языка, ажиотажа 10 апреля не наблюдалось.

Честно сказать, лично я писать диктант изначально не планировала. Но если уж довелось попасть на событие международного масштаба, решила тоже присоединиться. За компанию. Впрочем, к назначенному времени старта акции число участников возросло до 103. Каждому волонтёры вручили фирменный бланк (куда нужно писать текст), шариковую ручку и планшет, поскольку, сами понимаете, в театральном зале – ни парт, ни столов. И честно говоря, писать на коленках, даже подложив под лист планшет, все равно неудобно.

Зато саранским участникам повезло с «диктатором». Текст нам – с чувством, с толком, с расстановкой – неспешно диктовала профессор филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва Вера Киржаева. Вера Петровна, уже несколько лет выступающая в роли чтеца «Тотального диктанта», заметила, что предложенный текст Дмитрия Глуховского в плане грамматики менее трудный, чем в прежние годы, но сложнее с точки зрения пунктуации.

Но сначала нам показали фильм «Обещания», снятый на основе текста тотального диктанта, заранее предупредив, что на разных площадках участники пишут одну из его четырёх частей. Саранску досталась «Очередь».

Среди собравшихся в зале были представители разного возраста, но все-таки больше — молодежи. Приходили даже семьи – мамы с детьми-школьниками, но каждый старательно выводил предложения на своём отдельном листе.

Больше всего меня удивило присутствие мужчин, их было примерно процентов сорок от общего числа участников. На галёрке разместилась стайка старшеклассников. Ребята оказались общительными, рассказали, что учатся в городских общеобразовательных школах №18 и №38. После одиннадцатого класса планируют поступать на специальности, не связанные с филологией – на биотехнологию, светотехнику, физику, но им «захотелось проверить себя».

В числе участников акции были и заместитель регионального министра культуры Николай Бычков. Между прочим, Николай Владимирович, окончил вуз как «учитель математики и физики», но журналисту «Известий Мордовии» он признался: «Мы вместе с супругой не впервые пишем «Тотальный диктант». Просто интересно проверить свои знания».

Письменные работы саранских участников «Тотального диктанта» в ближайшие дни проверят опытные преподаватели кафедры русского языка Мордовского госуниверситета. А свой результат, пояснили организаторы, каждый сможет узнать после 14 апреля на сайте totaldict.ru. Правда, для этого нужно там авторизоваться и войти в личный кабинет, где будет размещена ваша итоговая оценка, общее количество ошибок, а также есть опция, позволяющая сгенерировать сертификат участника «Тотального диктанта». Отличников организаторы обещают наградить приятными подарками.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости