14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Команда Мордовии приняла участие в Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников

Окружной этап собрал 168 юных интеллектуалов из всех регионов Приволжья. В команду Республики Мордовия вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований — ученики 8-11 классов Республиканского лицея для одаренных детей г. Саранска.

6 марта 2018 года в Казани в торжественной обстановке состоялось закрытие Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Окружной этап собрал 168 юных интеллектуалов из всех регионов Приволжья. В команду Республики Мордовия вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований — ученики 8-11 классов Республиканского лицея для одаренных детей г. Саранска.

Напомним, проект реализуется по инициативе участников Молодежного форума «iВолга – 2015» при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Олимпиада проводится с целью интеллектуального развития школьников и привлечения их к научно-инновационной деятельности.

Участники команды Мордовии состязались со своими сверстниками из регионов ПФО в эрудиции, скорости мышления и сообразительности по четырем видам программы: «Робототехника», «Программирование», «Решение изобретательских задач» и «Что? Где? Когда?». Кроме этого, для ребят была организована обзорная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей Казани.

Участников Интеллектуальной олимпиады ПФО от имени полномочного представителя Президента России Михаила Бабича поздравил заместитель полпреда Игорь Паньшин: «В третий раз самые подготовленные и одаренные школьники Приволжья собрались на окружной финал одного из главных научно-интеллектуальных мероприятий нашего округа. Можно уверенно сказать, что общественный проект «Интеллектуальная олимпиада ПФО» занял важное место в жизни регионов. Уверен, что для вас соревнования и конкурсы Олимпиады откроют дорогу в большой мир высоких технологий и научного поиска. Это особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. Ну а конкуренция на Олимпиаде – это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни.

Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет добиться новых высот в жизни, а может быть станет началом многолетнего сотрудничества и дружбы. Олимпиада завершается, но дружба, знания и опыт, которые вы получили в ходе ее проведения, останутся с вами на всю жизнь».

Заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин поблагодарил организаторов Олимпиады в лице правительства Республики Татарстан за подготовку и проведение мероприятия.

По итогам соревнований победу в общем зачете одержала команда Республики Татарстан, второе место заняла сборная Удмуртской Республики, замкнули тройку лидеров школьники из Нижегородской области.

Организаторами окружного финала Интеллектуальной олимпиады среди школьников являются аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, министерство образования и науки Республики Татарстан.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости