10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Классные руководители в школах Мордовии будут получать федеральные и республиканские выплаты

Вопросам воспитания подрастающего поколения уделено в Послании Глава республики Госсобранию значительное внимание.

«Сегодняшние дети, представители цифрового поколения, требуют особого подхода. Они не хуже и не лучше, просто они другие. Поэтому нужно не критиковать поколение, а интересоваться в какой среде они живут. И, исходя из этого, выстраивать работу с молодежью, внедряя новые форматы и сохраняя все лучшее, что было в нашей системе воспитания», — отметил Владимир Волков.

А особая роль в системе воспитания принадлежит классным руководителям. Мордовия поддержала решение Президента о дополнительной выплате им 5 тысяч рублей. В Мордовии это затронет почти две трети всех учителей, более 4 тысяч педагогов. При этом все имеющиеся республиканские выплаты классным педагогам будут сохранены.
Еще одна инициатива Президента, которая вызвала живой отклик – бесплатное горячее питание для учеников начальной школы. В Мордовии это более 30 тысяч детей. Президент поставил задачу завершить работу до 2023 года. Но Мордовия вводит бесплатное питание уже в этом году.

При этом Глава республики обратил внимание на то, что нужно усилить контроль за качеством продуктов, их поставщиками.

«Считаю ненормальным, когда наших школьников кормят импортными овощами или привозным мясом, да еще сомнительного качества, — сказал он.- Создание кейтеринговых компаний было нацелено на поддержку местных товаропроизводителей и повышение качества детского меню в школах. Если это не исправится, нужно подумать о возврате к муниципальным предприятиям, которые займутся организацией питания школьников».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости