15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

“Классная профессия!”: советник по воспитанию Екатерина Шаляева убеждена, что игры расширяют круг общения детей

«Это классная профессия, мне нравится», — говорит Екатерина Шаляева, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 5 Саранска. Именно на такой работе она видела себя к концу обучения в педуниверситете. Правда, четыре года назад такой должности в наших школах не было. По образованию Екатерина Михайловна – учитель музыки. Музыка – это большая часть ее жизни, но нынешняя сфера деятельности Екатерины куда объемнее и разнообразнее, чем один школьный предмет. 

В новой школе – новая жизнь 

В 5-ой школе она уже работала педагогом-организатором, когда предложили попробовать свои силы в конкурсе «Навигаторы детства 2.0» — это был, по сути, всероссийский отбор в кадровый резерв специалистов, занимающихся воспитательной деятельностью. Екатерина Шаляева успешно прошла тестирование, обучение, представила портфолио, выполнила конкурсные задания, и новый учебный год начала в новой должности. 

— Эта работа похожа на то, чем я занималась, будучи педагогом-организатором. Но сейчас мероприятий, в которых могут участвовать дети, стало больше. Направления деятельности – разнообразнее. Школьники выбирают разные способы самореализации: кого-то привлекает «Юнармия», кого-то — волонтерство, кого-то – медианаправление. В нашей школе, как и в других, появилось первичное отделение «Движения Первых», а оно объединяет все молодежные организации. Задача советника — поддерживать детей в их инициативах, научить воплощать идеи в реальность. Первый год работы советником по воспитанию показал, что мне это интересно. Но, думаю, следующий год будет еще насыщеннее, плодотворнее, — уверена Екатерина. 

Каким в школе будет новый учебный год, одноклассницы Рената Байбикова, Маша Скворцова, Лена Вольникова уже не увидят. После окончания девятого класса планируют поступить в колледжи. Но этот год останется в копилке жизненных воспоминаний как самый необыкновенный, яркий, насыщенный школьный год. 

Во-первых, 1 сентября они пришли, можно сказать, в новую школу. Завершившийся капитальный ремонт, преобразив фасад здания и его внутреннюю отделку, изменил настроение, с которым дети приходят учиться. А во-вторых, Рената, Маша и Лена дружно влились в актив школьного самоуправления, участвуют в проектах «Движения Первых». 

— В красивой школе стало интереснее, — говорит Рената. — Тем более, что мы, ученики, тоже приложили руку к оформлению школы. Она стала такой, какой мы захотели. По каждому вопросу у нас шло голосование в интернете: каким будет цвет стен, каким – фасад. 

— И школьники охотнее стали проявлять себя, — подтверждает Екатерина Михайловна. – Раньше, если захотим снять видеоролик, то долго ищем, где, на каком фоне это сделать лучше. Все-таки школа старая, интересный ракурс сложно было найти. Сейчас — проблема выбора. И на первом этаже есть красивый фон, и на втором, и на третьем. 

Про интересные дела девчата рассказывают наперебой: 

— В младших классах проводили мастер-класс по росписи гипсовых фигурок, — делится Лена. 
— На Новый год делали коробку с письмами Деду Морозу. Ученики писали пожелания, а потом раздавали их учителям, — вспоминает Маша. 

Отмечали праздники, памятные даты, участвовали в городских мероприятиях, проводили встречи с ровесниками из других школ. За это – спасибо советнику по воспитанию Екатерине Михайловне. У нее в «арсенале» не только известные забавы, способные заинтересовать, увлечь, сплотить детей, но и собственные наработки. 
 
«Школьная игротека» 

— Мы много общаемся с советниками по воспитанию из других школ, делимся опытом, обращаемся друг к другу за советом. У нас очень тесное, дружественное сообщество, и это здорово, — говорит Екатерина Шаляева. — И так получилось, что на очередном мероприятии, присев рядом с советником Николаевской школы Владой Максимовной Евстигнеевой, я обрела друга и единомышленника. 

Вдвоем они разработали собственный проект «Школьная игротека». Советники организовывают встречи учеников двух школ и проводят для них игры. Часто играют в «Мафию», весьма популярную у молодежи. А решив внести разнообразие, Екатерина Михайловна и Влада Максимовна предложили детям игру «Охота» с мордовским колоритом. Взяли за основу «Мафию», но изменили персонажей и их цели. Там есть такие игроки, как Вирява, Паксява, Куйгорож, который может давать лисам, на которых идет охота, иммунитет. Вроде бы небольшие изменения, а дети в восторге. 

— Мы хотим, чтобы у подростков было как можно больше живого общения, реальных встреч. Интернет, соцсети – это здорово, но они не заменят настоящей жизни, — объясняет Екатерина. – Конечно, поначалу, видя незнакомых ребят, школьники стесняются, чувствуют себя неловко. Но за играми они быстро раскрепощаются, раскрываются, начинают взаимодействовать. У них появляется новый круг общения. 
 
Нужно найти подход 

В апреле Екатерина Шаляева в составе делегации Мордовии ездила на Всероссийский форум «Новая философия воспитания», который проходил в Сочи. Участники форума обсуждали современные подходы к воспитательному процессу, изучали лучшие методические практики. 

— Три дня были наполнены работой и общением с коллегами. «Круглые столы», мастер-классы, выставки шли по плотному графику. Было интересно. Для меня наиболее актуальными темами были развитие ученического самоуправления и работа с детьми с деструктивным поведением. Мне хочется углубиться в эти темы, — поясняет советник по воспитанию. — Плохих детей не бывает. А дети, которые требуют особого внимания, есть в любой школе. Но не хочется выделять их из общей массы. Нужно найти занятие, которое может их увлечь, показать, что и в школе может быть интересно. 

Состязание по спортивному ориентированию, которое прошло недавно в школе, – из таких, что способно заинтересовать разных ребят. Это была инициатива советника по воспитанию школы №1 Алены Павловны Маляновой. В связи с капремонтом 1-ой школы тамошние дети временно размещены в 5-ой школе. Подключили турклуб «Искатели». В спортзале проложили дистанцию, установили спецоборудование, раздали детям карты, план прохождения трассы. Надо было видеть, с каким рвением пацаны рвались к победе! И едва состязание закончилось, спрашивали, когда еще будет такое. 

— Иногда нужно проявить лишь немного внимания, и ребенок заинтересуется, будет тянуться к тем целям, которые подскажет педагог, — отмечает Екатерина. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости