1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Китайские студенты выбирают Мордовский университет 

18 граждан Китайской народной республики в настоящее время обучаются в МГУ им. Н. П. Огарева.14 из них учатся в магистратуре Института механики энергетики по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Совместная образовательная программа реализуется в партнерстве с Университетом науки и технологий Цзянсу. В июне 2018 года уже состоялся первый выпуск. 

Еще 4 человека проходят включенное обучение на факультете иностранных языков в рамках программы академической мобильности с Уханьским текстильном университетом. В январе 2019 года на базе факультета открылся Центр китайского языка и культуры. С 2016 года реализуется грантовый проект по программе Erasmus+ «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний» в партнерстве с Пекинским политехническим университетом, Нанкинским политехническим университетом, Северо-Западным политехническим университетом КНР. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Мордовский университет — член Ассоциации международного сотрудничества университетов Приволжского федерального округа, он входит в состав Ассоциации вузов «Волга-Янцзы». В рамках проекта «Волга-Янцзы» студенты, преподаватели и сотрудники МГУ им. Н. П. Огарева ежегодно принимают участие в различных форумах, в том числе проходящих в Китае. 
С 2018 года Мордовский университет взаимодействует с китайским научным сообществом в рамках подготовки к XVII Международной Бахтинской конференции, которая состоится в Саранске в 2020 году. Ее тема – «Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

23 мая в Чебоксарах состоится третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета КНР Ван Юна. 

В рамках мероприятия будет подписано Соглашение между Правительством РМ и Народным Правительством провинции Хунань об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости