1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Как сертификат поможет жителям Мордовии сэкономить на образовании детей

Родители школьников уже в курсе, что до нового учебного года их детям, чтобы посещать любимые кружки, нужно получить сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования. Неоспоримым преимуществом нововведения стало то, что посещать развивающие занятия, за которые раньше родители платили из своего кошелька, можно будет бесплатно, вернее за счет бюджетных средств. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как сэкономить на дополнительном образовании детей с помощью сертификата? Для начала отметим, что множество кружков в городских и районных клубах, дворцах детского творчества финансируются из муниципальных бюджетов, то есть родительской платы нет. Но сегодня в сферу услуг по дополнительному образованию детей активно входят частные организации, индивидуальные предприниматели. А там всё платно. Так вот, если такая организация войдет в реестр поставщиков сертифицированных услуг, то расплатиться за ее услуги родители смогут сертификатом. Предприниматель свое получит, но не от родителей воспитанника, а за счет бюджетных средств. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

На вхождение в реестр поставщиков сертифицированных услуг в Мордовии заявились 92 организации, в том числе 2 частные. Так что бесплатно посещать занятия в коммерческих центрах – реально. Кроме того, муниципальные учреждения тоже оказывают платные услуги. Например, в художественной школе бесплатно занимаются те, кто идет по программе предпрофессиональной подготовки. Но вместе с тем там набираются коммерческие группы, за которые платят родители. Это группы для малышей с 5 лет. Называются они по-разному: «Волшебная кисточка», «Юный художник» или как-то еще. Или группы, где дети изучают направления, не входящие в основную программу: лепку, батик и другие.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Задача школы – сертифицировать данные направления подготовки, и тогда все эти занятия также будут оплачиваться по сертификату. Для включения в реестр сертифицированных программ образовательные организации представили 87 программ. 50% — это программы художественно- эстетической направленности. Кроме того, есть программы технической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной направленности. Напомним, что получить сертификат можно двумя способами: через Интернет и лично обратившись в ту организацию, где планирует заниматься ребенок.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В первом случае нужно воспользоваться порталом mordovia.pfdo.ru, получить доступ в личный кабинет и выбрать интересующую программу. Во втором с оформлением сертификата помогут специалисты учреждения. 

Первый заместитель министра образования РМ Елена Солдатова: — Наша задача заинтересовать детей программами дополнительного образования. Грамотно выстроенная система дополнительного образования позволяет расширять те знания, компетенции, навыки, которые формируются в школе, в период получения общего образования. Мы стремимся, чтобы доля детей, охваченных дополнительным образованием повышалась.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости