1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

К 1 сентября в Мордовии откроется новая школа

Наверное, ученики Дракинской школы Торбеевского района больше других переживают за 1 сентября. Ведь пока нет никакой конкретики по поводу того, каким будет День Знаний. А им хочется заслуженного праздника. Они ждали этой школы много лет. Строительство нового здания школы началось прошлой осенью и уже выходит на финальную стадию. Много лет дракинские школьники лишь мечтали, что будут учиться в таких классах, как городские дети. И вот здание на 140 ученических мест в селе Дракино построено.

Школа в два этажа
Когда мы были здесь три года назад, когда ученики уже знали, что в селе запланировано строительство новой школы, они, не стесняясь, высказывали все свои фантазии. Дети мечтали о спортивном зале и большом компьютерном классе, о бассейне и современных мастерских, где будут проходить уроки технологии.

Но главное, эта школа мечты должна быть двухэтажной. В их представлении это небывалое роскошество. Представление о том, что два этажа – это здорово, у детей появилось после того, как в Торбееве построили новый детский сад — с бассейном, спортзалом, компьютерным классом. И это было здание в два этажа!

Ну, бассейна в новой школе нет. А все остальное сбылось. Прежде у них было три стареньких здания. Основное звено размещалось в школе 1976 года постройки. Начальные классы занимались отдельно — в здании, которое еще старше. В одном помещении ребята попросту не помещались – а это около 100 учеников. Столовая – тоже отдельно. Чтобы пообедать, детям нужно было идти через улицу. Да и туалеты в школе обустроены были относительно недавно, а до того много лет дети и учителя пользовались деревянной постройкой во дворе. Конечно, такая ситуация совсем не соответствует представлениям о современной школе.

И хоть школа имеет статус средней, в десятый класс ученики шли неохотно. В этом году, например, одиннадцатого класса не было, не набрали. Кто-то идет в техникум, а кто-то — в десятый класс, но переводится в торбеевскую школу. Но в новом учебном году десятый класс здесь будет. Поучиться в красивой школе детям хочется. И, кроме дракинских детей, здесь будут учиться ребята из соседней Кажлодки, 36 учеников будут возить на школьном автобусе. 

Спорт был, спортзала не было
Строительные работы на объекте кипят. Здание построено, но внутренние работы продолжаются, параллельно идет благоустройство пришкольной территории. Вместе с директором школы Мариной Геннадьевной Сетяевой проходим по зданию. Она по-хозяйски показывает: вот на первом этаже – кабинеты начальных классов: три обычных кабинета и один, совмещенный с игровой комнатой, где будут собираться дети на продленке. Вот мастерские. Пока пустые, но скоро здесь появится оборудование: швейные, вышивальные машины, оверлоки — для девочек, токарный, деревообрабатывающий станки — для мальчиков. А раньше ведь у дракинских школьников не было таких уроков технологии. Потому что не было таких помещений. Прежде вместо уроков технологии был сельхозтруд на пришкольном участке.

Спортзал просто впечатляет! Он сделан по современным требованиям, с раздевалками, душевыми для мальчиков и девочек. В спортзале предусмотрен балкон, проход к нему идет со второго этажа, так что зрители будут болеть за спортсменов, глядя на них сверху.

— Наши дети очень любят играть в футбол, волейбол, настольной теннис, — говорит директор. – Только хорошей площадки для занятий спортом у них нет. Есть зал в Покровском монастыре, где ребят охотно принимают. Там же зимой заливают хоккейный корт, и наши дети даже стали победителями районных соревнований по хоккею. Но в школе у нас никогда не было спортзала.
И хоть не все отделочные работы завершены, еще много строительного мусора, в школе чувствуется масштаб. Большой класс информатики. Не просто библиотека – медиацентр. Специализированные кабинеты физики и химии, включающие лаборатории для опытов. Актовый зал с настоящей сценой, с костюмерной и гримерной, а ведь прежде все школьные мероприятия проходили в коридоре. Учительская с огромным, от пола до потолка, окном. Столовая на 93 места с большим пищеблоком, который будет укомплектован современным кухонным оборудованием. А вот классы по сравнению с большими, просторными коридорами кажутся маленькими. Они действительно небольшие, если сравнивать с городскими современными школами. Кабинеты рассчитаны на 14 человек максимально. Но больше здесь и нет.

Все лето Марина Геннадьевна проводит в новой школе, с утра до позднего вечера. Старается не только как педагог и ответственный руководитель, но и как мама – сын Марины Геннадьевны идет в третий класс. А вообще, все село с нетерпением ждет открытия школы. И когда это произойдет, это будет праздник для всех.

Нужны учителя
Общая площадь здания — 4846, 5 кв. метров. На строящуюся в рамках нацпроекта «Образование» школу выделено более 281 млн рублей, в том числе 42 млн – на оборудование. Чтобы показать картинки в духе «до и после», не нужно даже разыскивать фотографии трехлетней давности. Старые здания школы стоят на месте, новое возведено рядом. В одном из уже бывших школьных помещений разместится культурно-досуговый центр.

Очень наглядно: старые одноэтажные строения, как в послевоенных фильмах, и большое яркое здание. А какой впечатляющий вид можно будет застать, когда красавица-новостройка будет утопать в яблоневом и вишневом цвету! Сад рядом со школой действительно будет. В дальнейшем появится и теплица, и пришкольный опытный участок — это обязательно для сельских ребятишек.

— Как же хочется, чтобы наши ученики занимались в красивой школе! Люди у нас активные, трудолюбивые. Рождаемость в селе не снижается. В первый класс в этом году идет 10 ребятишек. Дети наши имеют хорошие спортивные результаты. Единственное, чего не хватало, – это условия, соответствующие современным требованиям, — сетует Марина Геннадьевна. — А в новых условиях, я уверена, будет и новое качество образования.

Новое здание предполагает и новое штатное расписание. Здесь должны появиться логопед, психолог, мастера для обучения работе на станках. А еще школе нужен учитель математики (прежняя учительница ушла на пенсию) и учитель английского языка.

Три года назад мы познакомились с двумя молодыми специалистами, которые только-только пришли работать в школу. Подружки Алена Зюзина и Екатерина Змеева после окончания пединститута стали учителями начальных классов в родной школе. Они и сейчас здесь работают, никуда не ушли. Вернее, у Алены маленький перерыв, она вышла замуж и родила ребенка, а это тоже будущий ученик.

Хочется надеяться, что найдутся молодые учителя, которые последуют примеру девушек, но у новых учителей будет возможность начать свой профессиональный путь в новой, молодой школе.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости