14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«Известия Мордовии» — победитель Всероссийского конкурса СМИ «PRO Образование — 2013»

Газета «Известия Мордовии» признана лучшим в стране изданием общего характера (неспециализированным), освещающим тему образования (в категории «Печатные и Интернет-СМИ»). Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ «PRO Образование -2013», который учрежден Министерством образования и науки РФ, прошла в Москве в рамках VII Международного конгресса-выставки «Global Education — Образование без границ-2013». Награду газете вручил министр образования России Дмитрий Ливанов.

К слову, конкурс, который проводится уже несколько лет, в этом году стал рекордным по числу заявок. Жюри рассмотрело 539 конкурсных материалов из 110 городов, представляющих 62 региона России. Наша номинация была самой популярной: в отборе участвовало более 70 СМИ. И надо сказать, мы оказались в неплохой компании. Лучшим информационным агентством признано РИА «Новости», лучшим радио – санкт-петербургский «Зенит», лучшим телеканалом – ГТРК «Марий Эл».

Победителей поздравил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. А предшествовал церемонии награждения пресс-завтрак министра с журналистами федеральных и региональных СМИ, в числе которых была редактор отдела образования и молодежной политики «ИМ» Татьяна Никитина. В неформальной обстановке Дмитрий Ливанов говорил с журналистами о ЕГЭ и дефиците педагогических кадров, открытии новых детсадов и экспертизе учебников. Так, министр назвал недопустимым создание новых детсадовских групп за счет сокращения мест в яслях. Дмитрий Ливанов отметил, что радикальных изменений в процедуре сдачи ЕГЭ не предполагается. Впрочем, в пилотном режиме будут отработаны вариант сдачи ЕГЭ в компьютерной или устной форме и новый формат сочинения. И к 2015 году будут приняты решения о включении таких изменений в повсеместную практику. Кроме того, будет усилено видеонаблюдение на ЕГЭ, расширено общественное наблюдение, причем не только в пунктах сдачи экзамена, но и в региональных центрах обработки информации. Нужно отметить, что Мордовия на конкурсе прозвучала дважды. Победителем в номинации «Лучшее издание образовательного учреждения» стал «Голос Мордовского университета». А в числе участников программы «Профессиональные кадры новой России», представленной в рамках конгресса-выставки «Global Education — Образование без границ-2013», были Саранский автомеханический техникум и Кемлянский аграрный колледж.

Елена ПЕТРОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости