19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Изучение пропущенных тем школы смогут перенести на следующий год

Министерство просвещения РФ подготовило и направило в регионы рекомендации по поводу мер для обеспечения образовательного процесса на случай любого сценария развития ситуации с коронавирусом. Конкретные меры в каждом регионе определят самостоятельно, согласовав их с Правительством России. А общие посылы таковы.

Система дошкольного образования продолжает обеспечивать уход и присмотр за детьми. В случае неблагоприятного развития санитарно-эпидемиологической ситуации регион должен обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 человек. 

Работа школ выстраивается исходя из конкретной эпидемиологической ситуации. Там, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме.

Обязательные требования включают:

— сокращение количества учащихся, находящихся в помещении, путем разделения класса на группы;
— корректировка учебных планов и рабочих программ по предметам, сокращение учебного времени;
— акцент на освоении нового учебного материала.

Там, где ситуация потребует изоляционных мер, рекомендовано обеспечить образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Регионы имеют возможность принять следующие меры:

— продолжить учебную деятельность согласно прежнему календарному графику, полностью переведя ее на дистанционный формат;
— изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8-х классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных дистанционно;
— при необходимости перенести часть общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год.

Однако аттестацию в 9-х классах предписано провести в очном формате.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости