17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Из-за пандемии возникли сложности в проведении соревнований сварщиков в Мордовии

26 января на X Региональном чемпионате Worldskills, который проходит в эти дни в Мордовии, стартовали соревнования сварщиков. Всего в чемпионате рабочих профессий участвуют более 300 молодых профессионалов, они состязаются в профмастерстве по 52 компетенциям – так в рамках движения Worldskills называют рабочие профессии.

Первые два дня у сварщиков шла подготовительная работа. 5 конкурсантов – все из разных учебных заведений – знакомились с рабочими местами, тестировали оборудование, на котором предстоит работать, участвовали в жеребьевке. А сегодня они приступили непосредственно к выполнению заданий.

В течение трех дней им предстоит продемонстрировать три вида сварки: ручную дуговую, полуавтоматическую и аргонодуговую. У каждого – своя техника, свой подход. Оценивая полученные изделия, беспристрастные эксперты будут выставлять баллы именно работам, а не участникам, так как не будут знать, где чья.

«Чтобы подготовить участника чемпионата Ворлдскиллс, нужно не меньше года, — говорит главный эксперт компетенции «Сварочные технологии» Сергей Савинов. – Чтобы студент освоил сварку на базовом уровне – минимум полгода. Но мы же готовим специалистов по мировым стандартам, поэтому – не меньше года. Соответственно, в течение года каждый день — по шесть часов практики. В нашей профессии 90% подготовки происходит на рабочем месте, ни интернет, ни ноутбук не помогут. А прошедший год был трудным. Мы работаем в условиях пандемии, и это не лучшим образом отразилось на подготовке студентов: и ребята болели, и преподаватели, были пропуски, отставание. К сожалению, это сказалось на общем уровне подготовки. К тому же пришлось столкнуться с дефицитом аргона. Из-за высокой потребности больниц в кислороде газовые станции производят только его, аргона добиться сложно, пришлось делать заявку через министерство».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости