15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Интеграцию науки и производства в Саранске обсудили с участием академиков РАН и иностранных ученых

17 ноября в Саранске начала работу научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция: Наука + Промышленность». Академики РАО, видные инженеры и ученые из разных регионов страны, а также из Китая, Йемена, Ирака, руководители профессиональных общественных объединений, директоры Домов науки и техники, обсудили вопросы интеграции научных учреждений с реальным сектором экономики. Особое значение это имеет в условиях давления недружественных государств на российскую экономику. Главные организаторы — Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений, Правительство РМ. «Известия Мордовии» — информационный партнер конференции, которая проводится в рамках Десятилетия науки и технологий. К приехавшим в Саранск делегатам некоторые коллеги присоединились в дистанционном формате.

Президент Российского и Международного союзов научных и инженерных общественных объединений, академик Юрий Гуляев назвал достижение технологического суверенитета общей целью науки и производства.
От имени Главы республики участников конференции приветствовал заместитель Председателя Госсобрания РМ Сергей Вдовин. Он отметил актуальность темы обсуждения и то, что в республике в последнее время сделано немало для создания современной инновационной инфраструктуры.

За активную пропаганду и содействие в реализации научно-технической и экономической политики государства, большой вклад в повышение престижа инженерной профессии Российский союз научных и инженерных общественных объединений награжден Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Ее Сергей Вдовин вручил вице-президенту Союза Сергею Друкаренко.

Директор Департамента инноваций МГУ им.Н.П. Огарева Ирина Гвоздецкая рассказала о взаимодействии университета с реальным сектором экономики. Более 1 млрд рублей составила сумма научно-исследовательских работ, выполненных университетом за последние пять лет. Больше половины этих средств получено по договорам с предприятиями.

Генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко отметил ряд проблем в своей сфере. Снижение изобретательской активности в стране – одна из них.

Генеральный управляющий Китайского национального союза Гуйчжоу Ван Юйсяо отметила, что еще в советские Россия помогала развиваться промышленности Китая. Она пригласила производственников, предпринимателей России на ежегодную выставку в провинцию Гуйчжоу.

18 ноября участники конференции посетят ведущие предприятия республики «ЭМ-Кабель», «Эм-Кат», «лидер-Компаунд».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости