17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Городская серия игр «Движение по правилам» знакомит школьников Саранска с правилами поведения на дороге

На Всероссийском конкурсе молодежных проектов в рамках молодежного форума ПФО «iВолга» проект Даны Лосевой «Серия городских игр «Движение по правилам» получил грант в размере 350 тысяч рублей.

Этот проект нацелен через игру добиться снижения уровня травматизма и смертности детей на дорогах. Для школьников проводят «Свою игру»: класс делится на команды и, отвечая на вопросы, ребята набирают баллы. Школьники узнают о правилах дорожного движения, знаках, ответственности пешехода и водителя, о транспорте на примере мультфильмов. Все участники получают световозвращающие брелки, которые можно прикрепить на рюкзаки и сумки, а самые активные награждаются набором стикеров от команды проекта.

Участниками проекта стали ученики четвертых классов 45 общеобразовательных организаций Саранска. Учащиеся начальных классов считаются самыми незащищенными участниками дорожного движения, поэтому именно их решено включить в проект. В очных встречах примут участие 1350 школьников, еще 2700 ребят будут привлечены к иным профилактическим мероприятиям, которые проведут педагоги с использованием информационных листков, разработанных командой проекта.

За 4 месяца проект уже охватил более 700 школьников начальных классов из 27 школ города. Дети с особым интересом включаются в процесс и узнают новую для них информацию. Проект продолжает свою реализацию и завершится в конце этого учебного года.

Как изменился уровень дорожной грамотности школьников, покажет тестирование, которое проводится до начала игры и сразу после. Результаты тестирования будут проанализированы и обобщены.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости