16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Форум Российского общества «Знание» помог начинающим предпринимателям Саранска определиться со стартом карьеры

Студентам Саранска, которые планируют начинать или развивать свой бизнес, выпал уникальный шанс проработать свои идеи с ведущими отечественными экспертами — руководителями компаний, медиаменеджерами и бизнес-консультантами. Это стало возможным благодаря бизнес-интенсиву «В деле!» Российского общества «Знание», прошедшему 7 октября в Мордовском государственном педагогическом университете им. М. Е. Евсевьева. Просветительский проект направлен на развитие молодежного предпринимательства в регионах страны. Он посвящен юридическим, финансовым и другим аспектам открытия бизнеса.

Интенсив «В деле!» — значимая поддержка региональным и федеральным мерам содействия малому и среднему бизнесу, которые действуют в том числе и в Республике Мордовия.

«Хорошая практика — делиться опытом с начинающими предпринимателями, а также с теми, кто только задумывается об открытии своего бизнеса. Личный пример уже состоявшихся коллег лучше любой книги объяснит и даст правильный сигнал людям, у которых есть сомнения и вопросы перед созданием своего дела, — отметил заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Александр Анохин. — Уверен, такие площадки будут рождать новых успешных бизнесменов, работающих не только на себя, но и на благо общества в целом».

Молодежь не только стала участниками практикумов и мастер-классов, но и представила экспертам свои идеи, задала интересующие вопросы. Гости, исходя из своего опыта и компетенции, дали рекомендации по запуску и развитию бизнеса. Хедлайнером интенсива в Саранске выступила тренер консалтинговой компании Right Solution Людмила Городничева. Она имеет опыт продвижения на рынке консалтинговых услуг и опыт работы более чем с 70 различными российскими и международными компаниями, а также с предпринимателями различного уровня, поэтому понимает, какие необходимо приложить усилия для начала своего дела и с какими трудностями можно столкнуться в начале пути. Она отметила, что для тех, кто сегодня стоит на развилке жизненного пути, важно принимать решения осознанно, на основе информации от разных экспертов.

«Многие при планировании своего карьерного трека смотрят в сторону крупных организаций. И игнорируют такую возможность самореализации, как предпринимательство. Однако большой бизнес начинается с малого. Сначала появляется, допустим, одна кофейная точка, потом вторая, затем сеть. И когда мы думаем о собственном деле, нас все это пугает. Поэтому необходимо, чтобы в начале пути у ребят была возможность общения с экспертами, которые уже прошли эту дорогу и честно ответят на вопросы: с чего начать, каковы алгоритмы достижения цели, в чем риски и возможности, кто поможет и почему важно слушать и доверять себе», — уверена Людмила Городничева.

Выступление каждого эксперта было построено в увлекательной, понятной для начинающих предпринимателей форме, с конкретными примерами из реальной практики. Таким образом, начинающие и потенциальные бизнесмены Саранска смогут реализовывать свои идеи на основе лучших российских проектов и решений.

Своими компетенциями с молодежью поделились программист компании «Флекскор», амбассадор экосистемы VK Илья Катков, который уже в 19 стал обладателем премии «Лучший молодежный IT-стартап», организованный в «Сколково»; руководитель проектов, UX-исследователь лаборатории клиентского опыта Wonderfull, эксперт международного Центра дизайн-мышления Дмитрий Черемисин; эксперт по публичным выступлениям и личному бренду Сергей Лаврентьев; основатель Студии продуктовой разработки OASIS, основатель акселератора Products School Климент Кузьмин и другие.

Полученные знания участники применили во время практикумов. Работая группами, под руководством профессионалов они обсуждали идею бизнеса, составляли его финансовую модель и маркетинговый план, строили воронку продаж, разрабатывали функционал сайта и презентацию своего проекта.

Молодежный проект Российского общества «Знание» «В деле!» направлен на раскрытие бизнес-потенциала молодежи, в 2022 году форумы прошли уже в 25 регионах страны. В них приняли участие 16 300 молодых людей и 153 эксперта. Интенсивы направлены на развитие у молодежи предпринимательских навыков, креативного мышления и посвящены юридическим, финансовым и иным аспектам открытия и развития бизнеса в нашей стране. Они с успехом прошли в десятках городах России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости