8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Финалист конкурса «Лидеры России» поделился секретами успеха с саранскими школьниками

Его последний школьный звонок отзвенел ещё 18 лет назад. С тех пор финалист Всероссийского конкурса «Лидеры России» Алексей Алтынов не бывал в стенах родного образовательного учреждения ни разу. На приглашение поделиться секретом своего успеха с ребятами, которые сегодня обучаются в школе №38, выпускник – 2002 года отозвался очень охотно. Приятной встрече с детством, в месте, где были сделаны первые шаги к победе, не смогли помешать ни плотный рабочий график, ни серьезная подготовка к финальным испытаниям конкурса управленцев.
Ребятам, которые, несмотря на не учебную субботу, собрались в школьной аудитории «лидер» рассказал о себе и дал несколько полезных советов.

— Каждого из вас я могу считать своим соседом, — обратился Алексей Алтынов к ученикам.
Школа №38 находится в нескольких шагах от пятиэтажки на улице Победы, где жил Алексей Алтынов. Он учился здесь с 1 класса, в который пошел в 1992 году. С малых лет футболу и вечеринкам Алексей предпочитал книги, познавательные фильмы, игры и викторины. Учился очень хорошо. После 9 класса был определен в бизнес-параллель. Для конца 90-х для школы это было прорывным направлением. Лекции ребятам читали преподаватели вуза, большое внимание уделяли изучению иностранных языков, делопроизводству и стенографии. Школу Алексей Алтынов закончил с золотой медалью. Блестяще сдал единый государственный экзамен. Продолжил образование в МГУ им. Н.П. Огарева. Уже 12 лет живет и работает в Москве.

— Я всегда мечтал работать в крупной компании, где тебе обеспечен долгосрочный, стабильный рост. В начале 2000-х Мордовия только становилась на рельсы инновационной экономики и развивалась не так эффективно и быстро, как сейчас. Молодому человеку с амбициями в регионе было тесно. Я ставил перед собой масштабные задачи, понимал, что могу решить их лишь за пределами республики. Потому и уехал. Устроился в корпорацию «Росатом», но никогда не зарекался, что не вернусь, — отметил Алексей Алтынов.

Осматривая едва узнаваемые школьные кабинеты в сопровождении педагогического коллектива школы, Алексей Алтынов вспоминал, как проходили уроки истории, химии, литературы и математики.

— Здесь многое изменилось в лучшую сторону. Стало комфортнее и светлее. Появилась современная мебель и раздаточный материал. Одно осталось неизменным – атмосфера. В школе ты уверен в себе, ведь впереди много лет неизведанных открытий и свершений, которые зависят от твоего труда и усердия, — сказал Алексей Алтынов.
Финалист конкурса «Лидеры России» призвал молодежь читать книги, постоянно повышать уровень иностранного языка и следить за тем, что происходит в сфере IT.

Отдельной темой стали путешествия и высокотехнологичный экспорт. Алексей Алтынов объехал более 50 стран. Он настоящий патриот, любит Россию и её жителей. Считает их очень талантливыми.

— Совместно с другими участниками Всероссийского конкурса «Лидеры России» из Мордовии каждый на своих местах мы рассматриваем варианты привлечения иностранного бизнеса в регион. Нам важно, чтобы качество жизни людей улучшалось. Земляки должны работать на современных предприятиях, демонстрировать высокий уровень производительности труда, получать достойную зарплату, — отметил Алексей Алтынов.

Алексей Алтынов – прекрасный семьянин. Со своей второй половинкой познакомился в стенах родной школы. Затем вместе молодые люди учились в университете. — Я благодарен своей супруге за терпение и любовь. Она отличная мама, понимает и принимает меня. Это сложно, ведь я — трудоголик. Мне сложно остановиться. Работе я уделяю значительно больше времени, чем семье, — признался Алексей Алтынов.

Старшеклассники больше часа общались со своим старшим товарищем. А вопросы все не утихали. Ребята спрашивали о востребованности талантливой молодежи из регионов, любимых книгах, планировании рабочего дня и многом другом.
После окончания встречи домой школьники расходились неохотно. Каждый из них понимал, что ориентируясь на показательный пример Алексея Алтынова, поднимаясь по лестнице знаний, можно выстроить жизнь так, как хочешь ты. Стремление изменить к лучшему свой город, республику страну и делает из простого человека «Лидера России».

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости