17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Эксперты назвали самые частые ошибки в ЕГЭ по обществознанию

15 июня пройдет ЕГЭ по обществознанию, который является наиболее популярным у выпускников. Эксперты ФИПИ рассказали «Российской газете» о самых частых ошибках на экзамене. По их словам, они остаются одинаковыми уже который год.

К примеру, около трети ребят не видят разницы между гражданским и уголовным правом. Еще примерно 25% не знают трудовой кодекс, плохо разбираются в сроках приема на работу или заключения трудового договора. Одни не различают функции исполнительной и законодательной власти, а другие не разбираются в налоговой системе. Кстати, самыми сложными для выпускников прошлого года оказались вопросы по земельному, транспортному и налогу на доходы физических лиц.

В этом году выпускникам необходимо помнить, что задания ЕГЭ по обществознанию основаны на тексте действующей Конституции России, с учетом принятых в 2020 году поправок.

В Мордовии  на сдачу экзаменов в зарегистрировано 3432 человека. Большинство из них, 3289 человек, будут сдавать Единый госэкзамен, который нужен для поступления в вуз.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости