11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Дорога добра» пролегла в сельские школы Мордовии

14 февраля в Ардатове прошёл форум-слёт школьников и молодёжи районов Мордовии «Дорога добра – будущие поколения». Мероприятие стало финалом проекта 2022 года, который направлен на развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания детей. Его участниками стали более 500 учеников из восьми школ четырёх районов республики. В этом году работа в рамках проекта продолжится в других районах Мордовии.

Автор проекта — Артём Таратынов, выпускник Мордовского госуниверситета. Проект был реализован совместно с Содружеством педагогических отрядов МГУ им. Н.П. Огарёва и Владыкой Вениамином, епископом Ардатовским и Атяшевским.

В каждом образовательном учреждении за месяц провели четыре мероприятия: один раз в неделю по четыре часа. Первое посвятили прохождению верёвочного курса и весёлым стартам для улучшения у школьников навыков командообразования. В рамках второго — учащиеся встретились со священником от Ардатовской и Атяшевской епархии РПЦ РМ. Ребята поразмышляли о семье и профессии, дружбе и коллективе, любви и бережном отношении к Родине. Также для учеников провели постанционную армадную игру. Третье мероприятие, «Стартинейджер», было направлено на развитие творческих способностей детей. А четвёртое — экономическая игра «Бизнес день и аукцион» — помогло им развить свои предпринимательские способности.

Финал проекта 2022 года собрал в ардатовском районном доме культуры 300 гостей, среди них — школьники, студенты колледжей, педагоги районов республики и представители духовенства. Гости мероприятия смогли посетить мастер-классы по вязанию военной камуфляжной сетки, арт-классы по изготовлению игрушек из шариков, рисованию и оригами. Совместно участники подвели итоги проекта, главным стала популяризация взаимодействия педагогических отрядов, родительского сообщества,  представителей духовенства и бизнеса в процессе воспитания детей. 

«Проект уже показал высокие результаты. В его рамках была создана и проведена культурно-образовательная и досуговая программа более чем для 500 детей районов нашей республики. Бойцы педагогических отрядов, в свою очередь, смогли применить инновационный опыт в образовательном процессе для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы планируем и дальше поддерживать такие проекты — они делают наш мир добрее и лучше», — прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости