19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

До чего доведет Болливуд: в Мордовском университете отмечают День студента

17 ноября отмечается Международный день студента. Саранск – студенческий город. И если бы не эпидемиологические ограничения, этот праздник, как всегда, отмечали бы громко, ярко, вкусно и музыкально. Собственно, таким сделают его студенты Мордовского университета и в 2020-м. С одним условием: все мероприятия традиционного фестиваля культур «Огарёвский колорит» пройдут в формате онлайн.

16 ноября в соцсети ВКонтакте студенты уже начали показывать выставку-презентацию стран, представители которых учатся в МГУ им.Н.П. Огарева. Посты рассказывают о бытовых и культурных традициях народов, их праздниках, природных особенностях государств, кулинарных фишках разных национальностей.

Открывает ленту-презентацию пост об Узбекистане, жители которого здороваются с каждым человеком, повстречавшимся на пути, даже совершенно не знакомым. Рассказ об Индии напоминает о том, что это страна самых ярких красок и самых жгучих специй, а Болливуд в Мумбаи выпускает более 500 фильмов и сериалов. В представлении Палестины раскрываются ингредиенты традиционного праздничного блюда мансаф, без которого не обходится ни один большой семейный праздник (свадьбы, крещение, похороны), для его приготовления нужны ягненок, желтый рис, козье молоко, йогурт, все это подается на лепешке и украшается орехами.

Посты изобилуют красочными фотографиями, показывающими природные красоты соседних с Россией и совсем далеких стран, традиционные наряды их жителей, архитектурные сооружения и национальные блюда.

Ко Дню студента на платформе Zoom университет провел «круглый стол» на тему «Исторический облик победителя: за что сражался солдат Красной армии». А творческие номера с национальным колоритом иностранные студенты будут показывать на YouTube.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости