1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Директор Наталья Долматова ушла из 12-й гимназии Саранска

Директор саранской гимназии №12 Наталья Долматова, проработавшая во главе коллектива 17 лет, ушла с этой работы. Коллектив тепло попрощался с ней и напомнил, что двери гимназии для Натальи Владимировны всегда открыты. В истории 12-й школы, которая ведет отсчет с 1934 года, Наталья Долматова стала 12-м директором. И проработала в этой должности больше других директоров. А вообще в 12-й школе она с 1984 года. Филолог по образованию, она, уже работая в школе, защитила диссертацию, став кандидатом педагогических наук. Тогда в коллективе считали, что свой педагогический опыт нужно обобщать и передавать другим.

Гимназия всегда была сильна своими традициями. Многие выпускники считают ее семейной школой, и когда у них подрастают свои дети, учиться их приводят тоже в 12-ю школу. При Наталье Владимировне продолжалась традиция чествования ветеранов. И появились новые. Например, новогодние елки для малышей из приюта «Надежда». Шефские выезды в приют есть и в других школах. Гимназисты тоже регулярно навещают воспитанников «Надежды» и приглашают их в свою гимназию. А вот самых маленьких, дошколят, обычно никуда не берут, поскольку в плане организации такие поездки проходят сложно. А 12-я гимназия привозила малышей к себе, даря им настоящий праздник. Видимо, этот год станет исключением, но только из-за эпидемиологической ситуации.

Когда Наталья Владимировна пришла в школу, это был зрелый коллектив, где педагогами работали и ее наставники. В последние годы коллектив заметно омолодился, и уже из молодых учителей сформировался костяк, который наверняка станет продолжателем славных традиций 12-й школы

Наталья Владимировна всегда активно участвовала в общественной жизни, она остается секретарем Общественной палаты РМ. Ее ближайшие планы на жизнь – написать книгу. Столько много интересных событий происходило в ее жизни, со столькими интересными людьми довелось пообщаться, что это хочется рассказать всем. Признаемся, уже не терпится почитать эту книгу!

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости