22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Девятиклассникам Мордовии нужно подать заявление на итоговое собеседование до 30 января

Министерство образования РМ напоминает: до 30 января включительно ученики 9-х классов должны подать заявление на прохождение итогового собеседования. С этого года данное испытание становится для девятиклассников допуском к экзаменам. 13 февраля ученики 9-х классов по всей стране будут впервые проходить итоговое собеседование. Впрочем, девятиклассники уже участвовали в апробации этой процедуры, поэтому знакомы с регламентом собеседования. 

О чем будут беседовать со школьниками? Это они узнают только во время собеседования: материалы с заданиями будут направлены в школы в день испытания. Они поступят в регионы с федерального Интернет-ресурса, для каждого региона – свои. 

Известно, что участникам итогового собеседования необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Каждому школьнику отводится в среднем 15 минут. Участники итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды получат на 30 минут больше. Проходить собеседование ученики будут в своих школах. 

Максимальный балл, который можно заработать на собеседовании – 19. Однако, чтобы получить «зачет», достаточно набрать 10 баллов. А «зачет» — это допуск к сдаче экзаменов. Напомним, выпускникам 9-х классов предстоит сдавать 4 экзамена. Два из них – обязательные для всех: русский язык и математика. И еще два предмета – по выбору выпускника. 
У тех, кто 13 февраля получит «незачет», кто в этот день не явится по уважительной причине, будет еще две возможности пройти итоговое собеседование — 13 марта и 6 мая.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости