1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Что творится на школьных олимпиадах в Мордовии?

2278 школьников Мордовии в минувшем учебном году участвовали в республиканских предметных олимпиадах. Как стало известно «ИМ», самыми результативными школами на региональном уровне стали: Республиканский лицей для одаренных детей (64 победителя и 199 призеров), лицей № 7 Саранска (7 победителей и 25 призеров), гимназия № 20 (6 победителей, 17 призеров), гимназия №12 (6 победителей, 15 призеров), лицей №43 (6 победителей, 15 призеров), Краснослободский многопрофильный лицей (4 победителя, 20 призеров), гимназия № 19 (3 победителя, 13 призеров). Лицей МГУ им Н.П. Огарева подготовил 2 победителя и 10 призеров – это неплохой результат в первый год работы нового учебного заведения.

Заключительный этап Всероссийской предметной олимпиады в этом году не проводился. При этом дипломы призеров получили 18 школьников Мордовии, и все они — ученики Республиканского лицея. Однако лицей, имеющий высокие результаты работы, заслужил критику со стороны министра образования РМ Галины Явкиной.

— Результативность — это хорошо. Успехи лицеистов нас радуют. Это имидж республики, — сказала Галина Анатольевна на традиционной августовской педконференции. – Но нужно усилить воспитательную составляющую в лицее. Погоня за результативностью, победами, премиями порой кружит голову нашим воспитанникам. Начиная со школьной скамьи, на многие вещи они начинают смотреть через финансовую призму. А Глава республики подверг критике объективность проведения муниципального этапа олимпиады. Олимпиада стала в первую очередь площадкой для получения результата любой ценой, а не для выявления талантливых учеников.

— Необходимо кардинально пересмотреть подход к олимпиадам, — нацелила педагогов министр образования. — В погоне за результатом порой мы забываем истинное предназначение олимпиады: выявление одаренных детей, нестандартно мыслящих, креативных и мотивированных. Наша задача — от результативности перейти к качеству олимпиады. Цифры — это хорошо, но за этими цифрами должно быть качество подготовки, проведения, качество содержания. В приоритете – объективность, прозрачность проведения олимпиады на любом уровне.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости