20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Чамзинскому району грозит острая нехватка учителей

Кадровая проблема в школах Мордовии стала одной из главных тем республиканского образовательного форума, который прошел в Саранске в преддверии нового учебного года. О ситуации в Чамзинском районе рассказала заместитель главы района Татьяна Махаева.

«25% педагогов района — пенсионеры по возрасту, а доля педагогов в возрасте до 35 лет — всего 19%. Буквально через два года мы столкнемся с острой проблемой нехватки кадров. За последние три года только 17 молодых специалистов пришли работать в образовательные учреждения района: 7 человек — в школы, 6 – в детские сады, 4 — в систему дополнительного образования. 11 из них — выпускники наших школ. Нам нужны учителя биологии, химии, математики, русского языка и литературы», — сообщила Татьяна Махаева.

В районе учреждены ежегодные премии педагогам за высокие результаты в работе. К трудоустройству в школах привлекаются студенты, обучающиеся на старших курсах. А педагоги со стажем проходят переподготовку на новые для себя, востребованные в районе специальности. Это к вопросу о том, что делается, чтобы обеспечить приток кадров. Да и создание современной образовательной среды способствует тому, что работать в школе интересно. В районе открыто 7 «Точек роста», отремонтировано 6 спортзалов, завершается капремонт лицея №1.

В этом году в Чамзинский лицей №1 пришел «Земский учитель» — Ольга Александровна Приказчикова. И что интересно, в этом же лицее открывается класс психолого- педагогической направленности: дети будут учиться по особой программе, нацеливающей на педагогическую профессию.

«За 3 года в педагогический университет поступили 47 выпускников района, 7 из них — по целевому направлению, но нет никакой уверенности, что они будут работать по специальности. Возможно, настало время возвратиться к тому, когда студенты, обучающиеся за счет средств бюджета, должны отработать несколько лет по распределению в школе» – задалась вопросом Татьяна Махаева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости