1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Более тысячи иногородних студентов выбрали вузы Мордовии

Студентка Саранского кооперативного института Наталья Писаренко выросла на далекой Камчатке. Но три года назад, окончив общеобразовательную школу, решила, что высшее образование будет получать в Мордовии.

— Вернее, я уже в девятом классе знала, что хочу осваивать профессиональную квалификацию «экономическая безопасность» именно в этом вузе, — пояснила Наталья в беседе с журналистом «Известий Мордовии». – Здесь училась моя старшая сестра. Поэтому я хорошо знала, про институт по её отзывам. А вообще республика для меня не чужая. Моя мама родом из Зубово-Полянского района, и я, кстати, тоже родилась здесь, хотя до 18 лет жила и училась в Усть-Камчатске. Но в детстве летние каникулы нередко проводила здесь у бабушки и дедушки. И о своём выборе учебного заведения спустя три года ничуть не пожалела.

Уроженка пензенского города Кузнецка Ирина Аксель признаётся, что выбрала Архитектурно-строительный факультет МГУ им. Н.П. Огарева по совету своих земляков, ранее учившихся в саранском вузе и рассказывавших о высококлассных преподавателях, которые помогают освоить необходимые профессиональные знания. Кроме того, выбрав для себя специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений», в качестве немаловажного фактора привлекательности девушка отмечает также инфраструктуру региональной столицы. «Саранск — чистый, зелёный, комфортный город с очень вежливыми и душевными людьми завоевал отдельное место в моём сердце. А процесс обучения доставляет одно удовольствие», — говорит второкурсница Ирина Аксель.

По информации «Известий Мордовии», в этом году 1048 иногородних выпускников общеобразовательных школ из 54 регионов страны стали студентами высших и среднетехнических профессиональных учебных заведений нашей республики.

Как отметила возглавляющая министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, «последние 13 лет ведётся целенаправленная профориентационная работа среди учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации по их привлечению для обучения в образовательные организации Мордовии.

В результате такой слаженной деятельности органов государственной власти, образовательных учреждений республики и активистов общественных объединений за пять последних лет вузы Мордовии для получения профессионального образования выбрали более пяти с половиной тысяч человек из разных уголков России. Или, говоря сухим языком статистики, ежегодно практически 20 процентов от общего числа поступивших в местные вузы и техникумы — иногородние студенты.

Даже несмотря на возникшую в текущем году сложную ситуацию, обусловленную пандемией, более тысячи выпускников пополнили ряды студенчества Мордовии.

Традиционно наибольшее пополнении студенческих рядов из Нижегородской (367 человека), Пензенской (170 человека) и Ульяновской областей (149 человека). Стабильную активность проявляет молодежь Самарской и Московской областей, Чувашии и, как ни странно, москвичей.

Немаловажную роль на выбор учебного заведения абитуриентами, по мнению Светланы Баулиной, оказывают активисты региональных национально-культурных автономий, которые не только заботятся о сохранении своих этнических традиций и языка предков, но поддерживают тесные связи с Мордовией и помогают молодым землякам сориентироваться, где продолжить свое образование и овладеть надежными профессиональными знаниями.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости