-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Более полувека саранский учитель Лидия Батаева трудится на педагогическом поприще 

Лидия Никифоровна Батаева родилась после Победы в небольшом чувашском городе Алатырь. И хотя страна тогда только начинала оправляться от военной разрухи, люди продолжали тянуться к прекрасному, искусство вселяло в их души оптимизм, помогало справляться с различными тяготами. 

А Лиду природа наградила врожденным музыкальным слухом. Правда, достать в ту пору пианино было проблематично, да и стоил инструмент слишком дорого. Поэтому выбор пал на домру, близкую родственницу русской балалайки – более компактную и подходившую для хрупкой девочки.  

Начав осваивать технику игры на этом струнном инструменте, обладающим ярким и лёгким голосом, тёплым, мягким, лучистым, бархатистым и насыщенным тембром, Лида поразилась его универсальным выразительным возможностям. А школьная наставница, оценив её завидное трудолюбие и врожденные способности, настоятельно рекомендовала: «Тебе необходимо учиться дальше! У тебя талант!». Она и посоветовала Лидии ехать в Саранск – географически самый близкий к Алатырю крупный город, где имелось профильное музыкальное училище с сильным преподавательским составом. 

Так судьба навсегда связала Лидию Никифоровну с Мордовией. Однокурсники вспоминают, что и в училище она отличалась своей незаурядностью. Будучи ещё студенткой, на старших курсах преподавала основы игры домре ученикам местной Детской музыкальной школы № 2. Причем исполнительскому мастерству учила не только на уроках, но и сама выступала в различных школьных, городских коллективах народных инструментах. 

И многие её ученики, следуя примеру наставницы, посвятили себя музыке. Окончив профильные техникумы и вузы, играют в составе Саранского оркестра народных инструментов и других профессиональных ансамблях и оркестрах разных регионов страны. 

А сама Лидия Никифоровна продолжает учить азам творческой профессии новое поколение талантливых мальчишек и девчонок. Педагогический стаж Лидии Батаевой более 57 лет, из них без малого полвека она преподает в Саранской Детской музыкальной школе №1. Скольких юных дарований вырастила она за эти годы, никто не считал. 

— Лидия Никифоровна, с одной стороны, требовательный наставник, но при этом она искренне переживает за каждого ученика, беспокоится не только о том, насколько тот выполнил задание, но и как себя чувствует, всё ли в порядке дома, в общеобразовательной школе, — рассказывает директор ДМШ №1 Елена Анисимова. – Она не просто учит азам профессии, умея к каждому ребёнку найти индивидуальный подход, но старается воспитать, духовно обогатить ребят, чтобы они умели воспринимать и анализировать окружающую действительность во всей её полноте. Потому ученики – без преувеличения – бегут на уроки Лидии Никифоровны с удовольствием. А уж как радуется Батаева каждому их успеху. К слову, в активе её самых старательных воспитанников не один десяток побед на городских, республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсах. 

— Для коллег Лидия Никифоровна – образец профессионализма! – подчёркивает Елена Анисимова. – Она постоянно совершенствует, модернизирует методику, подбирает средств и формы обучения и делиться своим опытом с другими. Её уроки, кроме точного владения предметом, отличаются эмоциональной наполненностью, неординарностью профессиональных подходов, и главное – любовью к детям. 

Так что, когда на торжествах по случаю Дня работников культуры Лидия Никифоровна Батаева получила Благодарность Главы Мордовии Артёма Здунова, одинаково радовались и многие сотни её учеников, и их родители, и коллеги. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости