8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Более 400 студентов и школьников Мордовии станут участниками чемпионата «Профессионалы»

С 3 по 7 апреля в Мордовии пройдет региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Участниками соревнований по 64 профессиональным компетенциям станут более 400 студентов и школьников. Эксперты чемпионата будут оценивать мастерство молодых по таким направлениям как «Веб-технологии», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Обслуживание грузовой техники», «Разработка мобильных приложений» и другие.

Сегодня Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству развивается по двум направлениям: Чемпионат «Профессионалы» — соревнования, демонстрирующие профессиональные навыки по наиболее востребованным компетенциям, и Чемпионат высоких технологий – по самым перспективным, новым компетенциям.

У студентов Саранского строительного техникума в эти дни — усиленная подготовка к соревнованиям. Техникум принимает 3 компетенции: «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Технологии информационного моделирования BIM». А как участники студенты техникума выступят еще в двух компетенциях: «Сварочные технологии» и «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

На выполнение всех заданий малярам на чемпионате отводится 17 часов. Им нужно будет наклеить обои, сделать жесткую фреску, имитацию фактуры разных материалов. И самое интересное – фристайл, свободный рисунок: за два дня до конкурса участники сдают эскиз экспертам, а потом переносят его на лист МДФ. Это может быть что угодно, тематика рисунка ограничена только фантазией автора.

Знатокам технологии BIM предстоит спроектировать здание по заданным параметрам. На сегодняшний день это самое перспективное направление, строительные проекты создаются именно по этой технологии.

У плиточников – свои профессиональные задачи. Важно, что они соответствуют тем практическим задачам, которые предстоит выполнять молодым профессионалам.

«По сравнению с тем чемпионатом, что проходил в прежние годы, изменились и задания, и система оценивания. Наконец-то мы повернулись лицом к отечественным реалиям, — говорит главный эксперт компетенции «Облицовка плиткой» Елена Иванова. — Когда мы работали по евростандартам, от ребят требовалось знание таких техник, которые в реальной жизни не используются. Даже многоопытные профессионалы не справлялись с заданиями. Например, никто не будет делать на объекте сложную фигурную резку. Проще заказать лазерную резку, сегодня это доступно. А вот качественно резать прямые углы, делать технологические отверстия, заделывать швы ребята должны уметь».

Кто лучше владеет профессиональными навыками, покажут итоги чемпионата. Площадки про проведения соревнований организованы в Саранске, Рузаевке, Ковылкинском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Торбеевском, Краснослободском районах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости