1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Благодаря нацпроекту в Мордовии появятся новые школы, садики, центры для учителей и школьников

1 миллиард рублей получила Мордовия на реализацию нацпроекта «Образование» в 2019 году. На условиях софинасирования 98% средств выделил федеральный бюджет, 2% — республиканский. Эти средства уже поступили в регион, в настоящее время идут торги для проведения закупок необходимого оборудования, и скоро оно начнет поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. О том, как изменит систему образования национальный проект – в интервью с министром образования РМ Галиной Явкиной. 

— Галина Анатольевна, ожидания от нацпроекта большие. Действительно ли он коренным образом изменит работу школ? 
— Основная цель нацпроекта в сфере образования — создать современную, доступную и качественную образовательную среду. Это достижимо через совершенствование инфраструктуры и содержания всего учебного процесса. И, конечно же, в национальный проект включены не только школы, но и дошкольные учреждения, система дополнительного образования. Запланировано строительство новых детских садов, школ, изменение содержания предметов технология, ОБЖ, создание центров дополнительного образования. Это мы называем совершенствованием инфраструктуры. А улучшение содержания образования обеспечит приобретение современных лабораторий, кабинетов, нового учебного оборудования. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Где ждать появления новых школ и садиков? 
— Активно идет строительство школы на 450 мест в Краснослободске – она откроется в сентябре. В этом году начинается строительство школы на 160 мест в селе Дракино Торбеевского района. В следующем году начнется стройка в селе Аксеново Лямбирского района – это тоже будет школа на 160 ученических мест. И до 2024 года республика будет строить, как минимум, по одной новой школе ежегодно. Кроме того, в рамках реализации проекта «Современная школа» уже строится 7 детских садов: в Саранске, Дубенках, Ромоданове, Больших Березниках, селе Барашево Теньгушевского района, поселке Комсомольский Чамзинского района, селе Пензятка Лямбирского района. Сегодня решается вопрос о строительстве детского сада в селе Белозерье Ромодановского района. До 2021 года в республике появится 15 новых садиков, в том числе в Атюрьевском, Ардатовском, Зубово-Полянском районах. 

— Этого достаточно, чтобы обеспечить местами всех детей младше 3 лет — выполнить задачу, поставленную Президентом страны? 
— Да, для этого и строятся новые садики. Свои обязательства по созданию мест для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет Мордовия выполнила. А к 2021 году мы должны обеспечить местами в детских садах и самых маленьких. Во всех новых садиках предусмотрено большое количество ясельных мест. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— А реально детки какого возраста имеются в виду? Со скольки лет можно приводить малыша в ясли? 
— Согласно законодательству, должны быть созданы условия для малышей от 0 месяцев. Мне трудно представить, что мама отдаст такого малыша в учреждение. Не вижу реальной потребности в такой услуге. А вот спрос на места для детей полутора лет и старше, конечно, есть. Но сегодня мы обязаны создавать такие условия, которые позволят оставить в яслях и ребенка младше года. В садике должна быть соответствующая мебель, оборудование, а главное — кадры для работы с такой категорией воспитанников. 

— А я думаю, если бы была возможность оставить грудничка под присмотром профессионалов на один-два часа, молодые мамы пользовались бы этим. 
— Так тоже может быть. А возможно, мама в силу обстоятельств захочет оставлять на полный день пятимесячного ребенка. Даже если это будет один случай на всю республику, подобные условия должны быть созданы везде. Дошкольное образование — это гибкая система, которая должна учитывать потребности родителей. 

— А есть ли в нацпроекте что-то новое, чего еще никогда не было? 
— Думаю, к этому можно отнести «Точки роста». Так называются центры цифрового и гуманитарного образования, которые будут созданы на площадках сельских школ. Я считаю важным, что многие составляющие нацпроекта ориентированы именно на сельскую школу. В этом году в республике будет создано 27 «Точек роста», они будут оснащены самым современным оборудованием для проведения разного рода видеоконференций, вебинаров, онлайн-трансляций. Это даст возможность ученикам школы принимать участие в федеральных проектах, «посещать» онлайн-уроки, которые будут проводить ведущие ученые страны. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Это предполагает техническое сопровождение на высоком уровне. 
— Конечно. Проект «Цифровая образовательная среда» обеспечивает все школы республики высокоскоростным Интернетом. К 2024 году городские школы будут обеспечены Интернетом со скоростью соединения не менее 100 мегабит в секунду, а сельские — не менее 50. И уже сегодня во многих сельских школах есть возможность для работы в Интернете на более высокой скорости. 

— Сегодня особое внимание уделяется дополнительному образования. Какие приоритеты расставляет нацпроект в этой сфере? 
— В рамках проекта «Успех каждого ребенка» реализуется ряд значимых мероприятий. 1 сентября в Мордовии заработает мобильный технопарк. Детский технопарк в Саранске действует уже более двух лет. Но детям из дальних районов попасть в него затруднительно. А можно сделать так, чтобы не дети шли в технопарк, а технопарк с подвижной лабораторией приехал к детям. Для этих целей будет приобретена «ГАЗель» с прицепом, где размещен полный комплекс лабораторного оборудования. Логистика уже выстроена: сначала эта лаборатория едет в одну зону и на протяжении двух недель работает там, дети непрерывно занимаются, потом в – другую зону. Робототехника, IT, энергетика, биоинженерия– направления разнообразны. Планируем и на последующие годы делать заявки на приобретение мобильных технопарков, чтобы в каждой зоне работал свой. Кроме того, на следующий год республика готовит заявку на создание и еще одного стационарного технопарка – в Рузаевке. По условиям конкурса, на него можно заявить муниципальное образование, в котором не менее 60 тысяч жителей. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Как вписывается в нацпроект «Образование» поддержка талантливой молодежи? 
— Это одно из важнейших направлений работы. В Мордовии будет открыт Центр для развития талантливой молодежи. Это не то же самое, что Центр для одаренных детей, это совершенно другое. Новый центр ориентирован на выявление, развитие талантов детей по различным направлениям. Наука, искусство, спорт – сам ребенок выбирает, что ему интересно. Это республиканский аналог известного «Сириуса», открытого в Сочи. И я скажу, что это самый дорогостоящий проект, на него выделено более 200 миллионов рублей. Сегодня идет этап согласования площадки, на которой разместится Центр. Он будет работать круглогодично, дети смогут выбрать профильную смену по своим интересам: живопись, информатика, биология, физика или что-то еще. Кроме того, будет открыт Центр дополнительного образования на базе МГУ им. Н.П. Огарева. И вообще все проекты мы реализуем во взаимодействии с вузами. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

— А чего ждать учителям? 
— Более основательного, индивидуального подхода к своему профессиональному развитию. В рамках проекта «Учитель будущего» в Мордовии будут созданы Центр непрерывного профессионального мастерства педагогов и Центр оценки компетенции. Согласитесь, творческий учитель, сохраняет стремление к самосовершенствованию, независимо от возраста, стажа работы. Чтобы понимать, по каким компетенциям есть проблемы, он идет в Центр оценки, где проходит тестирование и получает профессиональный «диагноз». После того в Центре непрерывного профессионального мастерства он проходит курсы подготовки по соответствующим компетенциям. Работать с учителями Мордовии будут специалисты ведущих московских вузов. И только высококвалифицированные, творчески настроенные педагоги могут обеспечить высокое качество образования.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости