9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Благодаря нацпроекту «Образование» Саранский автомеханический техникум открыл программы дополнительного образования

В Саранский автомеханический техникум, как и в любое другое учреждение среднего профессионального образования, молодежь приходит, чтобы получить профессию. Здесь учатся будущие автослесари и машинисты, техники и специалисты по информационным ресурсам, повара и кондитеры. Но в техникуме им не только дают профессию, но и помогают всесторонне развиваться.

Саранский автомеханический техникум стал участником федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В рамках этой деятельности здесь открылись новые места дополнительного образования по двум направленностям: техническая, социально-педагогическая.

С 1 сентября этого года 210 человек обучаются по двум дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. Первая — военно-патриотический клуб «Юный патриот» (социально-педагогическая направленность) – 90 человек. Вторая — кружок «Мир IT-технологий» (техническая направленность) – 120 человек. Программы рассчитаны на обучающихся 16-18 лет. Каждый самостоятельно выбирает интересное ему направление. Эти занятия проходят после основных учебных пар.

В клубе «Юный патриот» изучают военную топографию, правила оказания первой помощи, правовые основы военной службы, строевую подготовку. Обязательные задания — разборка и сборка АК- 74, практические стрельбы, прохождение «Тропы мужества». Благодаря нацпроекту техникум получил лазерный тир, проецируемые мишени, макеты гранат и другое оборудование, комплекты спецодежды, берцы. Ребята готовятся к традиционному военизированному кроссу «Штурм 13», сборам «Отчизны верные сыны».

«Мир IT-технологий» помогает получить современные знания: основы кибербезопасности, программирования, сетевого и системного администрирования, учит создавать приложения, работать с операционными системами. Для реализации этой дополнительной программы приобретены интерактивная доска, 15 компьютеров, акустические колонки.

Все помещения для проведения занятий приведены в соответствие с требованиями, предъявляемыми к организациям дополнительного образования. Использован брендбук национального проекта «Образование» и фирменный стиль по каждой типовой модели. Это по-настоящему современные, уютные пространства, где никогда не бывает скучно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости