20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Билет в будущее» в 2021 году получат более 2500 мордовских школьников

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов, реализуется по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Цель Проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

В Республике Мордовия проект реализуется с 2018 года. За три  года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более 7000 школьников.

В 2021 году на проект от Республики Мордовия заявлено 14 площадок для проведения профессиональных проб. На платформе проекта https://bvbinfo.ru/зарегистрировано более 2500 учащихся общеобразовательных организаций. Школьники проходят профориентационные тесты на платформе проекта и принимают участие в профориентационных уроках и профессиональных пробах. Более 200 из них уже приняли участие в профессиональных пробах: «педагог», «агроном», «фотограф», «воспитатель детского сада», «педагог-психолог», «графический дизайнер», «геодезист», «каменщик», «сварщик», «повар, кондитер», «машинист локомотива», «водитель».

В этом году перечень направлений для профессиональных проб пополнился современными профессиями цифрового профиля: Бекенд- разработчик, архитектор виртуальной реальности, мультимедиадизайнер. Пробы по данным профессиям пройдут на площадках Промышленно-экономического и  Электромеханического техникумов г.Саранска.

Также изменения произошли на платформе проекта. Появились новые разделы: «Примерочная профессий» и Каталог профессий будущего. Изменился подход к прохождению диагностики: предложены биполярные тесты (тест проходит и ребенок и родитель), которые позволят родителям оценить насколько его представления совпадают с представлениями ребенка о себе и выборе профессий. Участие в проекте позволит семье подойти к выбору профессии осознанно и выстроить траекторию движения на пути к успешному профессиональному будущему.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости