1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов подписал соглашения о взаимодействии в сфере интеллектуальной собственности

В рамках выездного заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации, которое прошло в Саранске в пятницу, состоялось подписание двух соглашений о взаимодействии.

Под трехсторонним соглашением о поддержке развития сферы интеллектуальной собственности в Республике Мордовия свои подписи поставили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владислав Федулов, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов и Глава Мордовии Артём Здунов.

В рамках соглашения Минэкономики России и Роспатентом республике будет оказываться методологическая и информационная поддержка по формированию системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, в сфере управления и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность будет оказываться содействие в построении системы подготовки кадров.

«Всё большее количество субъектов выражают свою заинтересованность в развитии данной сферы. Заключение трехстороннего соглашения даст новый импульс развитию инноваций в регионе и будет в целом способствовать повышению культуры работы с интеллектуальной собственностью. Роспатент, в свою очередь, поможет развивать компетенции местных специалистов», — отметил Владислав Федулов.

«Такое взаимодействие крайне важно для нашего региона, оно позволит нам в полной мере воспользоваться потенциалом и инструментами, имеющимся в распоряжении Минэкономразвития и Роспатента. Мордовия и дальше рассчитывает работать в конструктивном ключе, мы готовы выступать пилотным регионом в реализации ключевых решений и инициатив в сфере интеллектуальной собственности», — добавил Глава Мордовии Артём Здунов.

Под соглашением о взаимодействии в области интеллектуальной собственности между Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере и Республикой Мордовия свои подписи поставили руководитель института Ирина Ильина и Артём Здунов.

Документ о сотрудничестве поможет в совершенствовании научно-технической политики, содействии развитию науки, технологий и сферы интеллектуальной собственности республики. Он предусматривает проведения анализа развития регионального рынка интеллектуальной собственности и выработку комплекса мероприятий для повышения социально-экономической отдачи от использования результатов интеллектуальной деятельности в регионе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости