1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов обсудил создание экопарка высоких технологий с креативным продюсером компании Wargaming Вячеславом Макаровым

5 августа временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов провел рабочую встречу с креативным продюсером белорусской IT-компании Wargaming Вячеславом Макаровым. Обсуждались вопросы создания в Мордовии IT-деревни. Напомним, организовать ее планируют в Рузаевке на базе бывшего профилактория. Там будут размещены площадки для стартапов.

Артём Здунов обратил внимание на значимость проекта, ведь сфера высоких технологий является одной из приоритетных для республики. Мордовия готова поддержать это направление посредством участия в федеральных программах, но при этом необходимы вложения самих предпринимателей. Ожидается, что это будет комфортная для работы и проживания территория, так называемая региональная силиконовая долина.

Кроме того, Рузаевка – это моногород и территория опережающего социально-экономического развития, что предполагает ряд преференций для ее резидентов. Создание экопарка высоких технологий позволит сократить отток высококвалифицированных специалистов в другие регионы, а также вернуть в республику уехавших ранее профессионалов. Во встрече принял участие генеральный директор компании «Байтэкс» Дмитрий Карасев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости