Модернизация инфраструктуры отрасли, подготовка профессиональных кадров, вопросы воспитания подрастающего поколения стали главными темами итоговой коллегии Министерства образования РМ, которая состоялась 22 января. В студии Центра «Педагог 13.ру» вместе с членами коллегии работал Глава республики Артём Здунов, а благодаря видеоподключению на связи с Саранском были все районы.
Важнейшим вопросом в системе образования сегодня остается доступность и качество дошкольного образования. Родители, принимая решение о рождении детей, учитывают наличие такой помощи в воспитании малышей. Поэтому сегодня детские сады, исходя из пожеланий родителей, продлевают время работы, вводят дополнительные группы. Это особенно актуально в свете недавнего заявления Президента страны о необходимости продления режима работы дошкольных учреждений до 20.00. Все для удобства работающих родителей!
Как рассказала министр образования РМ Елена Солдатова, в 2025 году по запросу родителей открыты новые ясельные группы в Саранске и Ардатовском районе. Дежурные группы с продленным днем работы теперь есть в Саранске, Кочкуровском, Лямбирском, Торбеевском районах.
— Пока это единичные адреса, а в 2026 году нужно обеспечить стопроцентную доступность мест в таки группах, — отметила Елена Солдатова.
Важное нововведение – во всех детских садах, которые будут капитально отремонтированы в этом году, оборудуют ясельные группы для годовалых малюток и даже для младенцев младше года.
Насколько это важно и востребовано, объяснила заведующий Центром развития ребенка-детским садом №17, многодетная мама, член Семейного совета при Главе РМ Джульетта Бикмурзина.
Детский сад №17 – самый большой в Саранске. При проектной мощности 240 мест его сейчас посещает 353 ребенка. Но не все малыши находятся здесь целый день.
В садике функционируют 2 группы раннего возраста, самому маленькому воспитаннику — 1 год и 2 месяца. Работает дежурная группа, где некоторые ребятишки остаются до 21 часа. Есть группа кратковременного пребывания, где мама может оставить ребенка под присмотром педагога на несколько часов.
— Открытие таких групп очень важно, — сказала Джульетта Бикмурзина. – Даже они могут повлиять на решение о рождении детей, ведь это хорошая возможность разгрузить маму, оставить ребенка с воспитателем на несколько часов.
Заведующая детским садом предложила создать группы родительского контроля за организацией питания и провести в Мордовии съезд работников дошкольного образования. Им есть что обсудить.
Артём Здунов одобрил эти идеи и поддержал расширение ясельных групп.
— Первые уже оценили эффективность этих групп, — подчеркнул Глава республики. — Не все мамы хотят три года сидеть с ребенком. Давайте проработаем стратегию, режим работы детских садов и следовать ему. Группы кратковременного пребывания поддерживаю. И нужны группы продленного дня в школах. Нужно собрать трудовые коллективы, родителей, составить удобный им график – группа должна работать, пока последний ребенок там находится. Родителям необходимо выполнять производственные задачи, промышленность зарабатывает деньги для региона.
Глава региона также отметил, что в Мордовии продолжится работа по улучшению инфраструктуры. Решение о проведении масштабного капитального ремонта в системе образования было озвучено Президентом на съезде партии «Единая Россия». В 2026 году на образование в республике предусмотрено 18 млрд рублей, из них 5 млрд привлечено из федерального бюджета. Сегодня эти средства рассматриваются не как расходы, а как инвестиции в людей.
— Если мы говорим про инфраструктуру, значит должны давать детям лучшие технологии. Сегодня по ряду направлений в фармацевтике мы — ведущие в мире. В сельхозобработке есть удивительные технологии. Надо рассказывать об этом, привлекать детей с детского сада, — отметил Глава РМ.
К профориентации в школе Артём Здунов предложил подключать крупных партнеров. Работа по подготовке инженерных и технических специалистов — в приоритете. Контрольные цифры приема в учебные заведения и кадровый прогноз должны быть синхронизированы.
Красивым завершением коллегии стало вручение педагогам заслуженных наград.




