8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Ангелина Тясина стала чемпионом Мордовии по компетенции «Графический дизайн»

Ангелина Тясина мечтает стать программистом, а пока в Саранском электромеханическом колледже осваивает специальность «Компьютерные системы и комплексы». Одно из направлений подготовки – графический дизайн. По этой дисциплине девушка уже стала чемпионом республики. Хотя специальность считается больше мужской. В своей группе в колледже Ангелина – единственная девушка среди парней.

28 января завершился X Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Это соревнования молодых рабочих, чемпионат выявил лучших в 52 компетенциях. В компетенции «Графический дизайн» состязались 7 человек – все от разных учебных заведений. И плюс 7 юниоров – самые молодые участники, младше 16 лет. Тясина стала победителем среди студентов.

Задания были довольно объемные: каждый день участники работали по 8 часов. За это время нужно было выполнить 4 модуля заданий. Это и разработка корпоративного дизайна для агрофирмы (логотип, регистрационную форму для сайта компании, фирменного персонаже, акционный флаер и т.п.), и создание прототипа мобильного приложения, и книжку для детей «Мордовские мифы и предания», и упаковку для продукции. Эксперты оценивали дизайн, но главным было соблюдение заявленных технических параметров.

Лина заранее готовилась к чемпионату. Изучала специальные программы, тренировалась в использовании быстрых клавиш – это позволяет значительно ускорить выполнение заданий.

«За соблюдение времени я переживала больше всего, — говорит Ангелина Тясина. — Можно сказать, что чемпионат стал проверкой на стрессоустойчивость. Нужно было и дизайн придумывать, и соблюсти технические условия, и следить за временем. А потом еще правильно сохранить сделанное, чтобы не потерять свой результат. А то бывает всякое…»

В общем, девушка справилась. Впереди ее ждут отборочные соревнования, в которых участвуют представители разных регионов. А дальше – финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет в мае в Саранске. Это будет большой праздник рабочих профессий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости