19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Александр Ивлюшкин из Саранска — четырежды победитель олимпиады школьников 

12 марта в Саранске подвели итоги регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников. Состязания умников и умниц в различных учебных дисциплинах завершились 25 февраля. В республиканских олимпиадах по 21 школьному предмету соревновались 2393 школьника. А на районном, школьном уровне участниками олимпиад стали более 20 тысяч человек, почти 80 % от общего числа учащихся 7-11 классов/

136 школьников стали победителями. Все они участвовали в церемонии награждения, которая прошла во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева. Еще 702 школьника завершили олимпиаду в статусе призера. Заслуженные награды они получат на торжественных мероприятиях, которые пройдут на муниципальном уровне. 

Победителей олимпиад поздравила заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Она отметила, что руководство республики и лично Глава РМ Владимир Волков оказывает большую поддержку олимпиадному движению — через гранты, конкурсы, создание материально-технической базы, через нацпроекты, которым дан старт в республике. 
— И впредь мы будем поддерживать тех, кто славит родную республику, — отметила Г.А. Лотванова. 

Среди награжденных были и те, кому выходить на сцену пришлось несколько раз – это победители олимпиады по нескольким предметам. Так, одиннадцатиклассник гимназии №29 г. Саранска Александр Ивлюшкин – четырежды победитель: по географии, истории, обществознанию и МХК. Он участвовал и на республиканских олимпиадах по физике и астрономии, но там результат оказался не столь высоким. Кроме заслуженных дипломов и премии от Главы республики, парень получил и специальный приз ректора университета Сергея Вдовина. 

— В олимпиадах по разным предметам участвую с седьмого класса. Благодаря этому я расширил свой кругозор, узнал много нового. Олимпиады помогают развиваться, — говорит Саша. 
Назвать любимый предмет он не смог. Сфера его интересов довольно широка. Для сдачи ЕГЭ по выбору он определил историю, обществознание и физику. 
Секретом своего успеха Александр назвал упорную каждодневную работу и поддержку своих учителей и родителей. 

— Ни один ученый, мыслитель не добивался успехов, признания только за счет природной одаренности. Высокий результат будет только у того, кто много работает, совершенствует мастерство, — размышляет школьник. 

А 17 марта стартует заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Уже известно, что Саша будет участвовать в олимпиадах по истории и обществознанию. А надо сказать, сегодня победа на региональном этапе не гарантирует участие на «России». Тех, кто пройдет на заключительный этап, определяют по общероссийскому рейтингу.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости