1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Абитуриенты мордовского вуза творческий конкурс проходят онлайн

Отборочный онлайн-тур для абитуриентов Института национальной культуры Мордовского госуниверситета стартовал 2 мая и продлится по 31 мая.
В ситуации, когда процесс обучения и итоговые аттестационные испытания в образовании проводятся дистанционно, встал вопрос: как осуществлять конкурсный отбор абитуриентов на творческие специальности?

— Разумеется, при поступлении в Институт национальной культуры на театральное отделение, где мы готовим артистов драматического и музыкального профиля, и хореографическое, занимающееся подготовкой исполнителей и руководителей танцевальных коллективов, учитываются баллы, полученные абитуриентами на ЕГЭ по русскому языку и литературе. Но, прежде всего, чтобы овладеть творческой профессией, претендентам необходимы определенные способности, — подчеркивает профессор Юрий Кондратенко, возглавляющий кафедру театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва. – И абитуриенты, желающие поступить на вышеперечисленные специальности, обычно сначала демонстрировали свои таланты на творческом конкурсе. Однако, сложившиеся обстоятельства, обусловленные необходимостью соблюдения мер, предотвращающих распространение вирусной инфекции, заставили нас искать новые формы конкурсного отбора.
Поэтому мы предлагаем абитуриентам записать на видео своё выступление. Допустим, прочитать стихи или прозу, спеть, сыграть на музыкальном инструменте, станцевать, в общем, показать свои любые сценические таланты. Для желающих поступить на хореографическое направление – исполнить танец в любом стиле, или продемонстрировать умение пластически двигаться под музыку, показать уровень своей физической подготовки. Видеозапись нужно отправить по электронной почте [email protected]

— В дополнение к видео абитуриенту нужно сообщить свои ФИО, возраст, какое учебное заведение окончил, указать координаты для связи (телефон, адрес электронной почты, страничку в соцсетях), рассказать немного своих увлечениях, — поясняет Юрий Контратенко. — Наши опытные педагоги (среди них артисты театров, хореографы) отсмотрят видеозаписи. Каждый приславший конкурсное видео сразу получит резюме экспертов и их рекомендации. Отобранных по результатам онлайн-конкурса абитуриентов мы пригласим на вступительные испытания после завершения карантина.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно у Юрия Алексеевича по телефону 89271768518.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости