1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Абитуриенты Мордовского госуниверситета будут зачисляться в вуз по выбранным ими приоритетам

Ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко рассказал, как будет происходить зачисление абитуриентов в вуз в этом году.

Каждый поступающий имеет право подать документы на 5 направлений подготовки в 5 вузов. В целом, получается, он может пытаться пройти на 25 специальностей. Но в каждом вузе абитуриент должен определить, какая специальность для него будет приоритетной – на случай, если он пройдет на все пять. И зачисление будет проходить по приоритетам.

«Это означает, что абитуриенту в заявлении нужно указать приоритетность специальностей и направлений подготовки, куда бы он хотел быть зачисленным в первую очередь, вторую и т.д., — пояснил ректор . — Устанавливаются единые сроки зачисления на все формы обучения по программам бакалавриата и специалитета по всем условиям поступления (без вступительных испытаний, в пределах квот, по общему конкурсу). Прием документов заканчивается 25 июля, оригинал документа об образовании необходимо представить (либо поставить соответствующую отметку на Едином портале госуслуг) до 28 июля (для поступающих без вступительных испытаний или в пределах квот) или 3 августа (для поступающих по общему конкурсу). Приказы о зачислении подписываются в следующие сроки: 29-30 июля (для поступающих без вступительных испытаний или в пределах квот), 4-9 августа (для поступающих по общему конкурсу). Все приказы о зачислении будут подписаны до 1 сентября».

Следует отметить, что в 2023 году есть отдельная квота для Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя орденами Мужества, для детей участников СВО, детей военнослужащих, направленных в другие государства. Без вступительных испытаний имеют право поступления: Герои Российской Федерации; лица, награжденные тремя орденами Мужества, и дети погибших или получивших увечье участников СВО, либо удостоенных звания Героя Российской Федерации. По вузовским экзаменам на места в рамках отдельной квоты имеют право поступать дети участников СВО и военнослужащих, направленных в другие государства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости