19 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

7 из 9 участников от Мордовии получили награды Всероссийской олимпиады по химии

Тожественная церемония награждения победителей и призеров стала яркой финальной точкой заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. В этом году эта олимпиада проходила в Саранске, в стенах МГУ им. Н.П. Огарёва.

Атмосфера нервного ожидания результатов, наполнившая зал Дворца культуры и искусств университета, быстро сменилась внимательностью и концентрацией на словах ведущих: всем хотелось услышать свою фамилию, не пропустить важную информацию.
В первом потоке на сцену вызвали призеров среди учеников 9-х классов, потом — 10-х, следом — одиннадцатиклассников. А затем единой командой за заслуженными дипломами вышли обладатели титула победителя — главные триумфаторы олимпиады.
Мордовию на олимпиаде по химии представляли 9 человек. Все они — учащиеся Республиканского лицея для одаренных детей. 7 лицеистов стали призерами олимпиады.

Результативность участия колоссальная! Вот они, обладатели наград: одиннадцатиклассники Иван Минеев (приехал учиться в Мордовию из Пензенской области) и Камиль Гильманов (Республика Башкортостан), ученики 9 класса Макар Чабыкин, Егор Абашев (оба из Удмуртии), Анна Ныхрикова, Евгения Долгачева, Дарина Лошманова (все саранские). Макару Чабыкин вручен также специальный приз от Главы республики Артёма Здунова.

Много добрых слов в адрес участников и организаторов звучало со сцены. Декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Карлов поблагодарил школьников за честную борьбу, а Мордовию — за блестящую организацию олимпиады.
Доцент кафедры неорганической химии МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Долженко пожелал ученикам 11-х классов успехов в их дальнейшей карьере, а тем, кто сейчас в 9-10 классах — вновь встретиться на олимпиаде через год.

Председатель жюри, заместитель директора Института наукоемких технологий и новых материалов МГУ им. Н.П. Огарёва Сергей Кострюков отметил, что само участие в олимпиаде — большой успех, даже те, кто занял последнее место, знают больше, чем заложено в школьном курсе химии.

Первый заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова поздравила всех участников олимпиады от имени Главы республики и пригласила сильнейших химиков страны вернуться в Саранск — в университеты, в Технопарк, на предприятия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости