15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

4 миллионера появятся в системе образования Мордовии

4 миллионера появятся в системе образования Мордовии в этом году. И все благодаря программе «Земский учитель», которая гарантирует выплату в размере 1 млн. рублей тому, кто устроится на имеющуюся вакансию учителя, переехав в сельский населенный пункт (либо рабочий поселок, поселок городского типа, город) с населением меньше 50 тысяч человек.

Отметим, что программа предполагает не только привлечение учителей в сельские школы, но и создание инфраструктуры и условий для дальнейшего закрепления кадров на селе. Имена отважных педагогов, для которых такая поддержка оказалась достаточным стимулом для переезда, станут известны совсем скоро. Прием заявок закончился 15 апреля, и конкурсная комиссия уже ведет отбор кандидатов.

В этом году по программе «Земский учитель» федеральный бюджет субсидирует 4 рабочих места в республике: в Парапинской средней школ Ковылкинского района (нужен учитель физики и математики), в Явасской средней школе Зубово-Полянского района (учитель физики), в Торбеевской средней школе № 1, (учитель английского языка, немецкого языка), в Учхозской средней школе Краснослободского района (учитель английского языка, немецкого языка).

На все эти вакансии есть желающие. Причем, интерес проявили не только жители республики, но и Нижегородской, Волгоградской областей, Республики Чувашия. На вакансию в Учхозской школе – аж три кандидата!

Конкурсная комиссия, оценивая заявки, выставит каждому претенденту баллы в соответствии с утвержденными критериями, сформирует рейтинг, так и определится победитель. Основные критерии: среднее профессиональное или высшее образование педагога, отвечающее квалификационным требованиям, возраст – до 55 лет включительно, место планируемого переезда должно быть на расстоянии не менее 75 км от места настоящего проживания.

Как пояснили нам в Министерстве образования РМ, средний возраст претендентов на вакансии в Мордовии – 39,5 лет. Все имеют высшее образование. Педагогический стаж — от 3 до 27 лет. Есть среди претендентов и выпускники тех школ, куда они хотят устроиться. По условиям конкурса, это дает им дополнительные баллы.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости