17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

4 декабря выпускники школ Мордовии напишут итоговое сочинение

В Мордовии 3324 выпускника 4 декабря напишут итоговое сочинение. Эта творческая работа как форма допуска к ЕГЭ проводится в российских школах с 2014 года. Итоговое сочинение в 11 классе нацелено на проверку речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по предлагаемой теме, аргументировать свою позицию. Это не экзамен по литературе, но свою аргументацию ученик должен строить с опорой на литературные примеры — это обязательное условие.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

К написанию сочинения выпускники школ приступят в 10 часов. Порядок практически как на ЕГЭ: ученики пишут эту работу не в своей школе, в аудиториях рассаживаются по одному человеку за партой. На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Тему сочинения выпускник выбирает сам. На выбор будет дано 5 тем. Как они звучат, ученики узнают только в аудитории. В разных регионах темы могут отличаться. А вот 5 направлений, по которым сформулированы конкретные темы, были известны заранее. В этом году предложены такие направления: «Война и мир» – к 150-летию великой книги; Надежда и отчаяние; Добро и зло; Гордость и смирение; Он и она.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

По итогам этой творческой работы выпускник получит либо «зачет», либо «незачет». «Зачет» за сочинение означает допуск в государственной итоговой аттестации. «Незачет» — это невозможность сдавать ЕГЭ и, соответственно, реальная перспектива остаться без аттестата. Впрочем, у тех, кто в декабре получит «незачет» и кто не явится на сочинение по уважительной причине, будет еще две попытки написать сочинение: 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Оценивать итоговое сочинение эксперты будут по следующим критериям: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Рекомендации по объему: в сочинении должно быть больше 350 слов. Если в нем менее 250 слов, ученик гарантированно получает «незачет».

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости