10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

200 школьников и студентов Мордовии поедут на чемпионат WorldSkills в Казань в качестве зрителей

В этом году Россия впервые примет Мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В августе соревнования молодых профессионалов пройдут в Казани. Около 1600 человек из более чем 60 стран мира будут соревноваться по 56 компетенциям: «Информационная безопасность», «Сварочные технологии», «Лабораторный и химический анализ», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство» и другие. Надо сказать, Казань получила право проведения чемпионата по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеру. 

Национальная сборная для участия в чемпионате уже сформирована. В нее вошли победители национального чемпионата WorldSkills. Представителей Мордовии в сборной нет, хотя до последнего двое наших участников боролись за право сесть на «скамейку запасных» в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Однако в деловой программе чемпионата будут участвовать директоры учреждений среднего профессионального образования республики.

Кроме того, 200 человек поедут в Казань в качестве зрителей. Это школьники и студенты техникумов, колледжей. Для школьников эта поездка будет частью профориентационной программы. Для студентов, которые уже стали частью движения WorldSkills, — подготовкой к участию в следующих чемпионатах.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости