22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

17 предприятий Мордовии проводят экскурсии для школьников

В школах Мордовии продолжается активная реализация Федерального профориентационного проекта «Билет в будущее». В этом году региональные операторы проекта внесли новую идею в программу мероприятий. Кроме профориентационных уроков и профессиональных проб, обязательной частью программы стало участие школьников 6-11 классов в треке «ПРОФнавигация-2022» — он предполагает популяризацию рабочих профессий, востребованных на рынке труда, через организацию экскурсий для школьников на предприятия республики. Этот трек разработали Центр «Педагог 13.ру» и Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мордовии».

В треке «ПРОФнавигация-2022» принимают участие 17 промышленных предприятий Саранска, Ардатовского, Рузаевского, Инсарского, Ковылкинского, Краснослободского, Чамзинского районов. Это производства пищевой и перерабатывающей отрасли, химико-фармацевтической, светотехнической, технической, стекольной, литейной, энергетической, электротехнической сфер.

Только в октябре этого года в профориентационных экскурсиях принял участие 261 школьник, все они – участники проекта «Билет в будущее». Ребята посетили АО «Биохимик», ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», ООО «Сарансккабель-Оптика», АНО НПК «Электровыпрямитель», ООО СЗС «Лисма», ООО «Завод световых приборов», АУ «Технопарк-Мордовия», ООО СК «Развитие» и другие предприятия.

«ПРОФнавигация-2022» позволяет школьникам расширить свои представления о мире профессий. Экскурсии на предприятия — одна из самых эффективных форм знакомства учащихся с производством, с технологиями, которые применяются в современном производстве.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости